1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ задумался о немыслимом?
23.12.2011

ЕЦБ задумался о немыслимом?

Время публикации: 16:03
Влияние на рынок:

В интервью FT, уходящий член правления ЕЦБ Бини Смаги, прервал строгую доктрину о том, что центральный банк не рассматривает количественное смягчение в традиционном смысле. В речи об инфляционных рисках он признал: «Если условия изменятся… я не вижу причин, почему не использовать такой инструмент как QE, созданный с учетом особенностей еврозоны». Сравните со словами Драги на декабрьской пресс-конференции, когда он отметил: «Мы не хотим обходить 123 статью договора, которая запрещает денежное финансирование правительств».

Драги также говорил о том, чтобы не нарушать дух договора, другими словами, не искать способы обойти его. Означает ли это, что ЕЦБ подумывает о ранее немыслимом? Что ж, нет сомнений в том, что комментарии были проверены ЕЦБ перед публикацией, и могли быть легко удалены. Проблема в том, что ЕЦБ действует в рамках применения силы, которая не предусматривалась в ситуации тяжелого стресса и рисков дефолта. Одна из основных причин, почему французский высший кредитный рейтинг под угрозой, а британский – нет, заключается в том, что Британия предприняла QE для поддержки экономики и понижения доходности бондов. Это контрастирует с ситуацией в еврозоне, где ЕЦБ ограничил QE созданием банковских резервов. Даже с учетом того, что программа покупки ценных бумаг и аукцион долгосрочных бондов на этой неделе были похожи на QE, все это разбилось о стену, так как эти подходы были нейтральны по отношению к денежной массе.

Если ЕЦБ действительно хочет изменить правила боя, понадобится время и единодушное согласие членов ЕС, что сейчас довольно трудно представить. Таким образом, хотя можно только приветствовать открытость Бини Смаги, конкретные шаги ЕЦБ – это другой вопрос. Либо политикам придется задействовать дипломатию, либо ЕЦБ придется поступиться духом договора, что наиболее вероятно закончится провалом полной стерилизации закупки облигаций.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...