1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Почему евро не готов к вечеринке
21.07.2011

Почему евро не готов к вечеринке

Время публикации: 14:53
Влияние на рынок:

Евро лучше всего можно было описать, как предварительно растущим на фоне новостей о том, что Франция и Германия вечера урегулировали свои разногласия, однако прочности у этой сделки по-прежнему не хватает, и у евро еще есть пространство для ралли. Если судить по подробностям, которыми мы располагаем, неудивительно, что компромисс был достигнут на 11-ом часу встречи и без новых предложений.

Что касается программы обмена облигаций, тут трудно сказать, что обсуждение сдвинулось с точки, к которой пришли две недели назад. Все еще говорят о поощрении держателей облигаций на их обмен (те, срок которых менее 8 лет) на 30-ти летние ценные бумаги, предлагая различные «подсластители». Вопрос, как обойти рейтинговые агентства по-прежнему, висит в воздухе, так как последние ясно дали понять, что воспримут обмен на «менее выгодных условиях» (согласно S&P) и продление сроков погашения, как дефолт. По данным FT, Франция признала, что свопы бондов могут привести к временному дефолту, что усложнило бы для ЕЦБ принятие греческих ценных бумаг в рамках операций с ликвидностью. 

В тоже время, банковский налог выглядит достаточно рискованным мероприятием и можно его рассматривать, как двойной удар по банкам. Обсуждалась такая структура, по которой банки с самым сильным влиянием дали бы возможность платить, но не допускали бы  дефолт. Все это здорово, но объемы, о которых шла речь, недостаточны для того, чтобы вернуть греческий долг на устойчивую основу, и банки совершенно обоснованно опасаются платить дважды, сначала налог, а затем за возможную реструктуризацию долга. Кроме того, подобный налог будет давать им меньше возможностей для наращивания баланса счетов для стрижек греческих долгов. В данный момент рынки нуждаются в плане, который окажет поддержку ЕС, однако безболезненных решений не будет, потому евро будет не слишком воодушевленным после окончания саммита.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...