1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Стержневой CPI Британии вновь перевалил за 3% г/г, взвинтив курс стерлинга
13.07.2010

Стержневой CPI Британии вновь перевалил за 3% г/г, взвинтив курс стерлинга

Время публикации: 16:16
Влияние на рынок:

Потребительские цены в Британии выросли в июне на 0,1%, сообщил сегодня Офис национальной статистики. По факту инфляция оказалась выше ожиданий, так как предполагалось снижение цен на 0,1%. Годовая инфляция, тем не менее, продолжает замедляться, составив в июне 3,2% против 3,4% в мае. После релиза, тем не менее, фунт пошел мощно вверх. Как представляется, вызвано это вниманием к стержневому индексу цен. Дело в том, что он пересек 3%-й интервал, составив 3,1%. 3,1 было и в апреле, а в январе было больше, 3,2%, но тогда и основной показатель демонстрировал более высокие темпы роста за счет изменения в налоговых ставках.  Текущие же данные являются весьма опасными, так как вместо ожидаемого замедления цен, наблюдается ускорение темпов их роста. Кроме того, темп роста индекса розничных цен (RPI) так и не опустился ниже пяти процентов. Это говорит о более сильном инфляционном давление в Британии этим летом по сравнению даже с летом 2008-го года.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


UK CPI increase by 0.1% mom, 3.2% yoy in June

Всё более растут опасения, что в какой-то момент Банк Англии будет вынужден пойти на ужесточение политики, и этот момент будет вынужденным, так как экономика не будет готова пережить более высокие ставки. Отчасти в более высокой инфляции повинен слабый фунт стерлингов по отношению к доллару. Однако он с середины мая демонстрирует устойчивый повышательный тренд, отскочив от 1,42 в сторону 1,50-1,52. 




Загрузка...