1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Продажи в Новой Зеландии упали на 0,3, что хуже прогнозов, но киви растет вслед за рынками
14.06.2010

Продажи в Новой Зеландии упали на 0,3, что хуже прогнозов, но киви растет вслед за рынками

Время публикации: 10:59
Влияние на рынок:

Розничные продажи в Новой Зеландии сократились в апреле на 0,3%, немного превысив в снижении прогнозы экономистов. Месяцем ранее продажи выросли на 0,5%, а еще ранее снижение в таких же масштабах. У текущих уровней, которые лишь немногим выше, чем в период консолидации двумя годами ранее, показатель демонстрирует «пилу» на графике, что отражает этап равновесия вблизи одной отметки с незначительными колебаниями.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


New Zealand retail sales fell by 0.3% in April

Решение РБНЗ о повышении ставки на четверть процентного пункта было сделано на опережение и под руководством других индикаторов, нежели потребительской активности. Новая Зеландия, в значительной степени находящаяся под влиянием конъюнктуры внешних рынков, в последние месяцы сталкивалась с ростом цен на собственную продукцию. Это, как ожидается, приведет к росту доходов экспортеров, повысив доходы в стране, но также заключает в себе риски разогрева инфляции. А это в свою очередь не только противоречит принципам ценовой стабильности, под лозунгом которой действует в последние пару десятилетий многие ЦБ в мире, но также идет в разрез с объявленной недавно концепцией правительства повышения уровня сбережений в стране. При высоких темпах инфляции существуют стимулы тратить сейчас, а не откладывать на потом, когда товары и услуги будут дороже.
 
Отчет, хотя и оказался незначительно хуже прогнозов, негативно повлиять на позиции киви не сумел. Уже через несколько часов вслед за ростом в Азии и на сырьевых площадках, NZD прибавлял не только к американскому, но и австралийскому визави, подобравшись к 0,6950 в NZD/USD и 1,2355 в AUD/NZD.




Загрузка...