1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Занятость в Швейцарии снизилась сильнее ожиданий, снизив потребительскую активность
25.08.2009

Занятость в Швейцарии снизилась сильнее ожиданий, снизив потребительскую активность

Время публикации: 17:03
Влияние на рынок:



Занятость в Швейцарии снизилась по итогам второго квартала сильнее ожиданий. Как сообщил в понедельник SECO, занятость снизилась до 3,945 млн. против 3,957 в первом квартале. Сокращение составило скромные 12 тысяч, но по сравнению с прошлым годом, динамика создания рабочих мест стала отрицательной, -0,4% г/г,  по сравнению с тем же периодом прошлого года, что наблюдается впервые почти за шесть лет. Рынок труда, хотя и демонстрирует довольно высокую сопротивляемость экономическому спаду, не оторвался от общемирового тренда на сокращение. Как результат, потребители стали вести себя более сдержано в расходах. Индикатор потребительской активности, который ежемесячно рассчитывает UBS, вновь снизился в июле. Последнее его значение составило 0,77 против 0,95. При этом хотя и отмечается рост потребительских расходов, сложная экономическая обстановка прорисовывается не только в росте безработицы, но также и падении розничных цен, что может остановить потребителей от запланированных расходов, чтобы в будущем купить дешевле. Потребительская активность может оказаться под еще большей угрозой в предстоящие месяцы, так как помимо общей негативной динамики в экономики будут оказывать свое воздействие сезонные факторы.
 
Швейцарский франк торгуется в узком диапазоне с начала недели. Не смог существенно изменить ситуацию и глава SNB, а также другой член банка Хильденбрандт, говорившие об инновации на финансовых рынках. По сути инновации свелись к констатации усиления роли рынка репо. Банком был введен новый инструмент – новые ставки рефинансирования, основанные на сделках репо, проводимых в франках на основании Eurex Zurich. Наверно, такие нововведения, помогут, по мнению регулятора «достижению правильного баланса между личной ответственностью и участием органов регулирования и надзора», о которых говорилось в выступлении. Ставших традиционными упоминаний об интервенциях против франка не было, что подстегнуло трейдеров к покупкам швейцарской валюты, так как фундаментальные экономические риски для этой страны гораздо лучше сбалансированы, по сравнению с еврозоной.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!






Загрузка...