- Форекс »
- Аналитика »
- Аналитика и мнение по рынку форекс »
- S&P 500 готовится к шторму
S&P 500 готовится к шторму
Время публикации: 16:35
Влияние на рынок: ![]()
- Нервозность перед отчётами мегакорпораций и заседанием ФРС расшатывает рынок.
- Высокая концентрация ожидаемой прибыли создаёт риски для S&P 500.
Рынок акций начинает ощущать двойной удар от опасений по поводу устойчивости расходов на технологии искусственного интеллекта и ускорения инфляции из-за конфликта на Ближнем Востоке. Ранее фондовые индексы поддерживали ожидания сильной корпоративной отчётности за третий квартал, однако высокая концентрация роста прибыли в нескольких компаниях заставляет сомневаться в устойчивости этих ожиданий. Согласно прогнозам Уолл-стрит, всего две компании, NVIDIA и Micron, обеспечат больше трети ожидаемого 30% роста прибыли компаний в индексе S&P 500.

На 10 компаний, включая Broadcom и Meta Platforms, приходится две трети ожидаемого роста прибыли. Существенная часть связана с нефтегазовыми гигантами, извлекающими выгоду из роста цен на энергоносители. С другой стороны, для оставшихся 490 компаний S&P 500 прогнозируется рост прибыли на 10%, что тоже немало для бычьего рынка, которому идёт пятый год.
При этом инвесторы прекрасно понимают, что такие впечатляющие финансовые результаты не могут продолжаться бесконечно. Технологии искусственного интеллекта всё больше зависят от заёмных ресурсов, а рост доходности облигаций увеличивает затраты и снижает прибыль. Подсказки о том, как протекает этот процесс, и стоит ли сокращать долю технологических гигантов в портфелях, даёт сезон корпоративной отчётности за третий квартал.
На последней неделе октября рынки будут внимательно следить за показателями Microsoft, Alphabet и Amazon. Вкупе с заседаниями центробанков, включая ФРС, они могут серьёзно расшатать S&P 500. Так, ястребиная риторика главы ФРС Кевина Уорша чревата возобновлением роста доходности облигаций США, что негативно для рынка акций.
По мнению Bank of America, пребывание рынков в состоянии бегства от рисков продолжится до декабря. Бегство из акций технологий искусственного интеллекта, геополитика и ожидания возобновления цикла ужесточения денежно-кредитной политики ФРС – далеко не исчерпывающий список сдерживающих факторов для роста S&P 500. Инвесторы будут пережёвывать результаты промежуточных выборов в США. Победа демократов угрожает замедлением корпоративных прибылей. Демократы станут ставить палки в колёса текущему режиму, нацеленному на снижение налогов и дерегулирование.
Команда аналитиков FxPro
Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.
Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!
