- Форекс »
- Аналитика »
- Аналитика и мнение по рынку форекс »
- Доллар избрал путь иены
Доллар избрал путь иены
Время публикации: 13:04
Влияние на рынок: ![]()
- Казначейство защищает доходность облигаций.
- Голубиный подход ФРС ослабляет доллар.
Американский доллар рухнул до минимумов с мая вслед за решением Казначейства США увеличить выкуп долгосрочных облигаций с $2 до $4 млрд. Это привело к падению доходности трежерис и напомнило практику проводимых Японией валютных интервенций. Рынки поняли, что ставка в 5.3% по 30-летним бумагам является уровнем боли для Минфина, точно так же как 164 по USDJPY для Токио. На этом аналогии не заканчиваются.
С фундаментальной точки зрения, падение доллара США против иены не обосновано, так как в силу широкого дифференциала ставок ФРС и BoJ японку активно продают как валюту фондирования в операциях carry trade. Токио вынужден ловить подходящий момент и тратить деньги, чтобы охладить пыл быков по USDJPY. Американскому Казначейству также приходится идти против фундамента. Ралли доходности трежерис обусловлено не только фискальными стимулами и расширением дефицита бюджета. На ставки по долгам оказывают влияние геополитика и конкуренция со стороны искусственного интеллекта.
Гиперскейлеры привлекают ресурсы для финансирования связанных с ИИ проектов в виде эмиссии корпоративных облигаций. Так, ставки по выпущенным долговым обязательствам Alphabet со сроками погашения в 2075 составляют около 6.8%. Привлекательность таких активов отвлекает деньги с рынка долга США. Трежерис распродаются, что поднимает их доходность.

На Forex есть мнение, что без поддержки со стороны Банка Японии достижений, полученных медведями по USDJPY при помощи скоординированной валютной интервенции, не закрепить. Дескать, BoJ должен ускорить темпы повышения ставок до раза каждые три месяца против раз в 6 месяцев. Либо обозначить своё намерение поднять её существенно выше текущих уровней. Хотя бы до 2.5%.
В случае с ФРС имеет место явное противоречие. Протокол июльского заседания FOMC показал, что всё больше чиновников готовы проголосовать за ужесточение денежно-кредитной политики. Язык документа можно признать ястребиным. Для ослабления доллара, напротив, требуется нежелание центробанка повышать ставки. При этом Citigroup считает, что основной ценой, которую требуется заплатить за попытки Казначейства контролировать доходность облигаций, является слабый доллар.
Команда аналитиков FxPro
Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.
Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!
