1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. GBPUSD: из аутсайдеров в фавориты G10?
16.07.202616

GBPUSD: из аутсайдеров в фавориты G10?

  • Слухи о менее расточительном Казначее, чем предполагалось, помогли GBPUSD.
  • Доллар США падает вслед за шансами повышения ставки ФРС.

Американский доллар перестал чувствовать поддержку нефти. Brent торгуется вблизи месячных максимумов, а индекс USD продолжает падать. Инвесторы не спешат покупать гринбэк как актив-убежище на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Угрозы президента США могут оказаться частью его переговорной стратегии, а рынки ориентируются на последний геополитический прецедент.

Рис. 1. Динамика индекса доллара и цен на нефть марки Brent.

На старте противостояния США и Ирана доллар пользовался повышенным спросом, так как ралли Brent ускоряло инфляцию и поднимало шансы повышения ставок ФРС. Однако в апреле индекс USD упал, так как инвесторы посчитали, что нефть не сможет обновить мартовские максимумы. А значит, и инфляция скоро достигнет пика.

Ситуация в июле рифмуется с тем, что мы видели недавно. Сокращение потребительских цен и цен производителей наталкивает инвесторов на мысль, что свой экстремум инфляция прошла в мае. Если так, у ФРС нет необходимости ужесточать денежно-кредитную политику, что сокращает шансы повышения ставок и заставляет американский доллар отступать.

Его слабостью пользуются другие валюты. Так, британский фунт стал лучшим среди валют G10 за последний месяц благодаря снижению градуса политических рисков. Без пяти минут новый премьер-министр Энди Бёрнем собирается придерживаться старых правил фискальной консолидации. При этом слухи о назначении им менее расточительного канцлера, чем предполагалось, взвинтили котировки GBPUSD к максимальным отметкам с начала мая.

Рис. 2. Курс GBPUSD и разница между ключевыми ставками ФРС и Банка Англии.

Поддержку стерлингу оказывает и дивергенция в денежно-кредитной политике. Срочный рынок снижает шансы агрессивного ужесточения ФРС и одновременно уверен в двух повышениях ставки Банком Англии в 2026. Первое из которых может состояться в сентябре.

Тем временем Японии, похоже, удалось найти более сильный козырь для иены, чем угрозы о валютных интервенциях или слухи об ужесточении денежно-кредитной политики BoJ. USDJPY застыла в консолидации благодаря заявлению Сацуки Катаямы. Министр финансов сообщила, что будет предпринимать меры по стимулированию GPIF к приобретению местных активов.

Команда аналитиков FxPro

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!