1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллар: тренд сломан?
03.07.202630

Доллар: тренд сломан?

  • Падение доллара может стать началом конца.
  • Слухи о валютных интервенциях обвалили USDJPY.

Американский доллар рухнул к двухнедельному минимуму на фоне разочаровывающей статистики по рынку труда. Занятость в несельскохозяйственном секторе выросла на 57 тыс в июне и была пересмотрена в сторону уменьшения на 74 тыс в апреле-мае. Снижение уровня безработицы до 4.2% произошло из-за сокращения рабочей силы, а не ускорения найма.

Рис. 1. Динамика индекса доллара и ключевой ставки ФРС.

На фоне такой статистики, на рынках с 30% до 20% упали шансы повышения ставки в июле, шансы на повышения до сентября упали с 64% до 53%, а вероятность повышения до конца года сократилась с 83% до 78%. Это оказало давление на доллар. Ранее спекулянты нарастили нетто-лонги по американской валюте до полуторагодового максимума, сделав этот трейд густонаселённым. Фиксация прибыли стала катализатором роста EURUSD.

По мнению Credit Agricole, американский доллар выглядит перекупленным и переоценённым. ФРС по факту может быть не такой ястребиной, как считают рынки. Eurizon SLJ Capital утверждает, что инвесторы уже выжали всё, что можно из роста американской валюты. Позитив полностью учтён, пришло время для фиксации прибыли.

TD Securities утверждает, что по мере ускорения глобального ВВП и снижения премии за риск, разница в ставках в США и за их пределами будет сужаться, что приведёт к ослаблению гринбэка во втором полугодии. Поводом для падения его курса может стать и стабилизация международной обстановки после потрясений из-за тарифов и конфликта на Ближнем Востоке.

Рис. 2. USDJPY: трейдеры подозревают интервенции, но не уверены в них.

Тем временем наибольший обвал USDJPY с момента апрельско-майских валютных интервенций Японии заставил гадать, не вернулись ли власти к такой практике? Имело ли место вмешательство в жизнь Forex, или испуг спекулянтов заставил их самостоятельно сворачивать шорты?

Триггером распродаж USDJPY стали инсайд Reuters и спич Ацуши Мимуры. Информационное агентство утверждает, что правительство взяло на вооружение новую тактику: оно не будет предупреждать о валютных интервенциях, как это было в конце апреля, а использует эффект неожиданности. Главный валютный чиновник, заместитель министра финансов по международным делам заявил, что предыдущее вмешательство было оправдано, что США не возражают, а поддерживают такие действия.

Команда аналитиков FxPro

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!