- Форекс »
- Аналитика »
- Аналитика и мнение по рынку форекс »
- Нефть устойчива, несмотря на рост добычи и запасов
Нефть устойчива, несмотря на рост добычи и запасов
Время публикации: 17:41
Влияние на рынок: ![]()
Недельные данные от EIA отметили, что США вернулись на рекордные темпы добычи нефти на прошлой неделе, поставляя на рынок в среднем 13.6 млн баррелей в сутки, согласно последним данным EIA. Тенденция к наращиванию поставок наметилась в августе, но к настоящему моменту производители всего лишь вернулись в область пиковых показателей, зафиксированных в конце прошлого года.

Несмотря на рост коммерческих запасов в США на 5.5 млн баррелей за последние две недели, запасы остаются у нижней границы диапазона последних десяти лет, оставляя значительное пространство для наращивания. Это же в значительной степени можно сказать и о стратегическом резерве, где почти на 40% меньше нефти, чем пять лет назад перед началом активной распродажи.
И это интересная игра, в которой с одной стороны США (крупнейший производитель нефти) наращивает поставки, а с ОПЕК+ ежемесячно увеличивает квоты. Это крайне медвежье сочетание факторов не вызвало обвал котировок нефти лишь из-за глобального трейда на обесценивание валют, вызвавший рост драгоценных металлов, индексов акций и криптовалют.

Цены на нефть не ушли в пике в последние недели, а растут с конца прошлой недели на сообщениях, что ОПЕК+ наращивает квоты не так быстро, как опасались наблюдатели. Это показатель сильного рынка. К тому же в случае профицита нефти на внутреннем рынке США в теории могут разместить до 400 млн баррелей нефти в хранилищах стратегического резерва и коммерческих хранилищах, если опираться на пиковые уровни последних лет.
Одновременно нефти помогает отсутствие статистики из США, где мы не знаем состояние рынка труда. Поговорка, что отсутствие новостей – хорошая новость, вполне применима для нефти сейчас. Котировки цементируют основание вблизи уровней $60 за баррель WTI при весьма медвежьих фундаментальных факторах, скопление которых не позволяет говорить о долгосрочных перспективах роста. Пока мы рассматриваем лишь отсрочку в обновлении ценой минимумов 2021 года.

Команда аналитиков FxPro
Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!
