1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Жадность рынков переключилась на более мелкие компании
25.08.202519

Жадность рынков переключилась на более мелкие компании

В пятницу, выступая в Джексон-Хоул председатель ФРС Пауэлл подтвердил готовность снизить ключевую ставку в сентябре. До этих заявлений набирали силу ожидания сохранения ключевой ставки, доводя шансы этого исхода до 25%. В понедельник же эта вероятность опустилась до 12.7%.

Фактически Пауэлл в пятницу убрал неопределённость, и далее вполне логично ожидать приближения вероятности снижения к 100% по мере приближения к 17 сентября. Это решённый вопрос, и влияние на рынок теперь будут оказывать ожидания по тому, как будут меняться ожидания по ставке на последующие один-два квартала.

Примечательным был обвал индекса страха VIX, который потерял 8.9% в пятницу, опустившись до 14.22 – минимума с конца прошлого года. При этом абсолютные значения далеки от области минимумов (ниже 10), при которых правомерно говорить об излишнем оптимизме.

Индекс страха и жадности на отметке 61 также говорит о настроениях, далёких от эйфории. Из его семи компонент 4 находятся в состоянии «жадности», а 3 – на нейтральной территории, оставляя внушительных потенциал для прихода новых покупателей.

Решёный вопрос по ставкам в большей степени помог Russell2000 среди ключевых американских индексов, который за пятницу вырос более чем на 4%, перейдя к обновлению максимумов этого года. При этом до обновления исторических максимумов нужно вырасти ещё на 4.3%.

Меньший по динамике, но не по значимости, был прорыв Dow Jones, который более чем 2% рывком преодолел область сопротивления вблизи 45000, разворачивающую индекс вниз с ноября прошлого года.

Эти два индекса опережали Nasdaq100 и S&P500 в пятницу, так как смягчение монетарной политики – можно смело считать приливом, который разом поднимает все лодки в море. В противовес росту рынка на высокотехнологичных тяжеловесах, динамика которых слабо коррелирует с монетарным режимом.

Сдержанный оптимизм, на наш взгляд, связан с тем, что рынки опасаются увидеть новые признаки стагфляции в ближайшие недели, то есть сочетания слабости рынка труда и ускорения инфляции. Это может парализовать ФРС.

Команда аналитиков FxPro

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!