1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Американский доллар плавно формирует повышательную тенденцию
19.08.202598

Американский доллар плавно формирует повышательную тенденцию

В это может быть не просто поверить, но американская валюта плавно разворачивает игру в свою сторону. Впрочем, такое спокойное восстановление вполне может быть концентрацией сил (ликвидности) перед новым этапом снижения американской валюты.

Индекс доллара достиг минимальной точки в данном цикле 1 июля у 96.00. После этого мы видели два импульса роста и снижения, и каждый раз это были более высокие локальные минимумы и высокие локальные максимумы. Через минимумы проходит линия поддержки, последнее касание которой было 15 августа.

Также за последний месяц был подтверждён слом нисходящей тенденции, когда локальный максимум превысил пиковые уровни июня.

Большую часть августа доллар движется вокруг своей 50-дневной скользящей средней, преимущественно над ней. Это значительное изменение, так как с февраля по июль эта направленная вниз линия выступала локальным сопротивлением, приближение к которой усиливало распродажу.

Также на стороне быков в долларе перепроданность от полугодового снижения и касания 3-летних минимумов.

На доллар работает несколько фундаментальных факторов. Во-первых, нарастают проинфляционные риски, в числе которых шоковый PPI и ускорение цен на услуги для потребителей. Данные качнули маятник ожиданий в сторону меньшей мягкости: рынки закладывают 17% шанс сохранения ставки в сентябре, хотя 13 августа были полностью уверены в снижении на 25 пунктов, плюс давали 6% шанс снижения стазу на 50 пунктов. Эта переоценка работает на доллар.

Другой фундаментальный фактор – торговые потоки. Америка резко наращивала импорт в начале года, стремясь успеть до введения тарифов. Теперь происходит резкое снижение импорта на фоне наполненных складов и менее выгодных для покупателей цен. Временно это резко смещает влияние торгового баланса в пользу доллара.

Впрочем, пока рано говорить о долгосрочной смене тенденции. С большей уверенностью мы это скажем, когда (и если) DXY превысит 100 (+2.2% с текущих 97.8), восстановившись над поддержкой 2023–2024 годов и превысит уровень 76.4 по Фибоначчи от пика до дна этого года.

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 4.0