1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллар начинает новую главу роста
28.07.2025109

Доллар начинает новую главу роста

Американский доллар прибавляет 0.75% против евро и растёт на 0.5% торгово-взвешенной корзине из валют развитых стран. Евро попал под удар после торгового соглашения между ЕС и США. Соглашение смещает баланс денежного потока в сторону США, поэтому на пользу одновременно и доллару, и фондовым рынкам. При этом нельзя не упомянуть некоторый вздох облегчения от роста уверенности в завтрашнем дне (с оговоркой на непредсказуемость президента США).

Соглашение с ЕС становится важной вехой в серии торговых сделок. Пожалуй, остаётся лишь отполировать соглашение с Китаем. И это означает, что рынки теперь способны переключиться на трейд, основанный на ожидании торговых потоков, а не просто работать в режиме риск включён/выключен.

Также стоит напомнить, что серия торговых соглашений в первый президентский срок Трампа сформировала тягу в доллар и рынки акций. Первые залпы торговых войн в начале 2018 индекс доллара встречал у 3-летних минимумов, но повернулся к росту во второй половине апреля того же года.

В этом году мы видели аналогичную распродажу доллара и индексов акций в ожидании и по факту торговых споров. Теперь же, мы надеемся, начинается новая глава, оставляющая позади наиболее яростные споры. Валютный рынок также открывает для себя новую главу с другим центром баланса сил – в пользу доллара.

Тем более, что для этого есть и технические предпосылки. DXY на недельных таймфреймах касался зоны перепроданности с середины апреля по конец прошлого месяца по индексу RSI. Теперь же тут сформировалась дивергенция – важная основа для отскока или глобального разворота.

Потенциал роста примерно в 10% в ближайшие 4–6 месяцев примерно соответствует тому, что мы видели в 2018. В этом случае DXY вернётся в область 105 при снижении EURUSD в область 1.04–1.05. Не исключаем и шансы дальнейшего продвижения доллара до 110–114 по DXY и 0.98–1.02 по EURUSD в течение года, если снижения курса евро до 1.05 и проведённых смягчений политики ЕЦБ не хватит для перезапуска экономики евро-региона.

Команда аналитиков FxPro

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!