1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. EURUSD выбрала тренд, угрожая провалиться ниже паритета
12.04.2024209

EURUSD выбрала тренд, угрожая провалиться ниже паритета

Время публикации: 16:31
Влияние на рынок:

EURUSD теряет 1.9% с пика в среду до минимума за пять месяцев у 1.0650. Данные по инфляции США и комментарии ЕЦБ подчёркивают дивергенцию монетарной политики ФРС и ЕЦБ.

Отчёт по инфляции в США в среду, похоже, определил тренд доллара, выведя его из более чем четырёхмесячного блуждания вокруг 200-дневной скользящей средней. И наибольший вклад в этот отрыв вносит динамика EURUSD.

Давление на ключевую пару валютного рынка приходит сразу по нескольким направлениям. Со стороны США с начала месяца рынки продолжали получать проинфляционные данные: ускорение в производственной активности, сильный прирост новых рабочих мест и ускорение CPI сильней ожиданий. Эти данные продолжали отдалять дату ожидаемого снижения ставок от ФРС и их число в этом году.

Со стороны Европы, напротив, выходящие данные и комментарии чиновников ЕЦБ поддерживают настрой на первое снижение в июне, то есть уже через девять недель. И эта дивергенция, которую рынки уже не могут игнорировать.

Динамика EURUSD в течение этой недели подчёркивает серьёзный настрой медведей в паре. Пара в среду пересекла резким движением 50- и 200-дневную скользящие средние и закрылась существенно ниже их. Ни в четверг, ни в пятницу евро не предпринял заметных попыток для отскока.

Более того, мы даже не видим типичную для пятницы тягу фиксации краткосрочной прибыли с продолжающейся распродажей. EURUSD опустился до 1.0650, вывалившись вниз из торгового диапазона с конца декабря.

В 2023 году EURUSD получал поддержку на спадах к 1.05, проведя лишь несколько дней ниже этого уровня. Вполне вероятно, что очень скоро пара вновь протестирует прочность этой поддержки, и накапливающаяся разница в политике ФРС и ЕЦБ усиливает шансы, что на этот раз пара на этом не остановится.

Если в апреле действительно EURUSD провалится ниже 1.05, пара может опуститься на следующую ступеньку, находя поддержку только вблизи 0.95.

Команда аналитиков FxPro

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 3.0


Загрузка...