1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Мягкость ФРС не вредна доллару
22.03.202471

Мягкость ФРС не вредна доллару

Время публикации: 12:33
Влияние на рынок:

Федрезерв оставил без изменений ключевую ставку и прогноз её снижения на этот год, но это поддержало аппетит к риску на мировых рынках. После публикации решения американский доллар ускорил снижение, потеряв около 1% от пика до дна. Все три основные фондовых индекса США обновили исторические максимумы, а золото взлетело до новых высот.

Воодушевление рынкам придали слова Пауэлла, что его взгляд на перспективы инфляции не изменился за последние несколько недель. Напомним, за это время были опубликованы инфляционные отчёты выше ожиданий и ставящие под вопрос траекторию снижения.

Дополнительным позитивом стало, что были сняты риски, что FOMC уменьшит число прогнозируемых снижений ставки.

Также позитивом стоит считать подтверждение озвученных ранее планов сократить темп продаж бумаг с баланса. Это несколько добавит ликвидности в финансовую систему, что благоприятно для спроса на риски, хотя и имеет сравнительно слабое общее влияние.

Реакция доллара вполне вписывается в наши прежние ожидания. Мягкий тон ФРС вызвал импульсивную распродажу доллара, вернувшую резким движением DXY ниже 200- и 50-дневных скользящих средних.

Как и следовало ожидать, и мы об этом писали накануне релиза, понижательный импульс доллара не выглядит устойчивым, учитывая сильную техническую картину, которая формировалась в предыдущие недели.

С фундаментальной точки зрения сложно продавать доллар, когда от других ЦБ ожидаются аналогичные шаги по снижению ставок. В конце прошлого года были спекуляции, что ФРС первым перейдёт к смягчению, что ослабляло доллар. Но сильная экономика и рынок труда уравняли шансы. Более того, в четверг НБШ неожиданно снизил ставку на 25 пунктов, подсветив готовность Европы к смягчению.

Ожидаемая синхронная мягкость ключевых мировых ЦБ питает интерес покупателей на рынках акций.

Команда аналитиков FxPro

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...