1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Индекс доллара: баланс в пользу быков
20.03.2024119

Индекс доллара: баланс в пользу быков

Время публикации: 17:32
Влияние на рынок:

Заседание FOMC – главное событие дня на Wall Street, способное задать тон торгов на недели вперёд, так как ФРС зачастую стоит у локомотива глобальных циклов монетарной политики.

Сегодня не ожидается фактических изменений ставки и всё внимание трейдеров сосредоточено на обновлении прогнозов FOMC по ставкам, инфляции и экономике. В последний раз, в декабре, ФРС ожидал 3 снижения ставки до конца 2024 года. Но рынок тогда закладывал в цены до 5 снижений.

Инфляция выше ожиданий в последнюю пару месяцев привела к переоценке ожиданий. Фьючерсы на ставку сейчас закладывают 64% шанс трёх и более снижений до конца года и 90% вероятность двух и более снижений.

Смещение ожиданий от текущей точки – это источник волатильности для рынков. Наблюдатели отмечают, что вместе с более высокими показателями инфляции экономика регистрирует замедление роста. Это может оказаться источником смягчения риторики Пауэлла, одновременно поддержав дальнейший рост индексов и снижение доллара.

В последние полгода рынки хотят слышать от ФРС только сигналы смягчения, закрывая глаза на всё остальное. В конце прошлого года доходило до абсурда, когда трейдеры ставили на 5 снижений ставки в 2024. Прилив сменился отливом, и есть шанс, что рынки также дойдут до абсурда, но в другом направлении.

Вместе со сменой направления рыночных ожиданий относительно прогнозов ФРС, менялся и курс доллара. DXY набирает силу с прошлого четверга, но он там же, где был в начале марта, начале февраля и начале декабря.

Среднесрочная техническая картина в DXY немного на стороне быков. В среду с начала дня доллар продвигается выше своих 200-дневной и 50-дневной средних. При этом быстрая средняя через день-два пересечёт медленную, формируя «золотой крест».

Пересечение этих двух скользящих средних – это традиционный сильный сигнал, но с плохим послужным списком в последнее время для данного инструмента. Прошлый «золотой крест» в сентябре произошёл, когда более 2/3 ралли были позади, а за обратным пересечением – крестом смерти – последовал рост, а не спад, как предполагал сигнал.

На наш взгляд, сильный импульс роста по итогам торгов в среду способен дать отмашку для среднесрочного тренда на рост доллара. Сильное снижение сегодня будет поводом взять паузу на ближайшие несколько дней, и только продолжительное снижение будет сигналом установление медвежьей тенденции в DXY.

Команда аналитиков FxPro

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...