1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в Британии готовит марафон для Банка Англии
20.03.202458

Инфляция в Британии готовит марафон для Банка Англии

Время публикации: 13:36
Влияние на рынок:

Потребительская инфляция в Великобритании вышла чуть слабей ожиданий, но будет ошибкой назвать её слабой и приближающей снижение ставки.

Индекс потребительских цен (CPI) за февраль вырос на 0.6% после падения той же магнитуды в январе. Годовая инфляция замедлилась с 4.0% до 3.4% против ожидавшихся 3.5%. Стержневой CPI в феврале замедлил прирост год к году до 4.5%, сделав шаг вниз после трех месяцев стабилизации на 5.1%.

Конечную инфляцию подстёгивает рост цен на услуги. Это весьма инертная компонента, что готовит марафон, а не спринт для Банка Англии.

Закупочные цены производителей снизились на 0.4% за февраль, и теряют 2.7% г/г. Индекс откатился к уровням мая 2022 года благодаря снижению цен на энергию, металлы и ряда продуктов сельского хозяйства.

Отпускные цены не имеют выраженной динамики последние три квартала. Снижение закупочных цен уравновешивается ростом расходов по зарплатам. Сильный рынок труда в целом позволяет производителям восстанавливать прибыльность.

Это не плохие новости для экономики, так как показывают уверенность бизнеса, что часто бывает самоподдерживающим фактором.

Британский фунт поднимался на 0.1% против общего тренда на снижение после инфляционного релиза, но очень скоро вернулся к общей тенденции снижения к доллару.

Инфляция – это одна из переменных, влияющих на решения ЦБ, а сейчас рынки находятся в режиме ожидания итогов встреч FOMC в среду вечером и Банка Англии в четверг днём.

В последние две недели GBPUSD теряет позиции, не сумев развить рост после длительной консолидации. Сейчас кабель обнулил последний рост, в очередной раз оказавшись у 1.27.

На недельных таймфреймах GBPUSD с начала года находится у верхней границы нисходящего коридора, который в силе с 2008 года. Прорыв выше будет знаковым событием, но базовым сценарием в таких случаях считается разворот вниз с удержанием в рамках диапазона. События этой недели обладают достаточным потенциалом, чтобы поставить точку в этой консолидации.

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...