1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Нефти нужно пройти ещё 7%, чтобы определиться с трендом
19.12.202382

Нефти нужно пройти ещё 7%, чтобы определиться с трендом

Время публикации: 16:39
Влияние на рынок:

Нефть прибавляет последнюю неделю после непродолжительного погружения в область минимумов года. Нефть тянут вверх новости о проблемах транспортировки танкеров по Красному морю – важнейшего торгового пути, на который приходится около 30% от торгового оборота.

Интересно, что в игре на стороне нефти также оказались технические факторы. На недельных таймфреймах нефть получила поддержку покупателей на спаде под 200-недельную скользящую среднюю на прошлой неделе. Это был девятый раз, когда в этом году нефть уходила ниже или касалась этой кривой, но каждый раз закрывала неделю выше.

Кажется, что в ОПЕК+ тоже смотрят на неё как ориентир, потому как в 2023 году приближение к ней совпадает с вербальными интервенциями и раундами сокращений квот. Аналогичным образом 200-недельная средняя работала в 2019 году, пока пути России и Саудовской Аравии временно не разошлись, а ковидные ограничения не усилили магнитуду до исторических масштабов.

На дневных таймфреймах тенденция на снижение цены с последних дней ноября сформировала перепроданность, что открывало возможности для отскока. Но мы также обращаем внимание, что новые минимумы цены не повторялись на RSI: с октября распродажа трижды останавливалась на касании перепроданности на уровне 30.

Впрочем, быкам в нефти ещё предстоит доказать, что они перевернули тренд. Нефть по-прежнему торгуется ниже своих 50 и 200-дневных скользящих средних, подчёркивая даунтренд.

За давлением на нефть стоят вполне экономические причины в виде замедление глобального потребления. За недавним обновлением исторических максимумов фондовых индексов США и Германии, а также за ошеломляющей производительностью рынка Индии в этом году легко упустить из виду сокращение или стагнацию промышленности и слабый потребительских спрос в Европе и Китае.

Подтвердить разворот к росту можно будет в случае роста цены нефти выше своих 50 и 200-дневнйх средних, которые сейчас в области $77.5-78.5 – примерно на 7% выше рынка. Провал на 7% с текущих уровней к $67.5 будет важным сигналом слома важнейшей поддержки последних лет и может стать предвестником намного более сильной распродажи в последующие недели.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...