1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Бизнес-климат Германии ухудшается, невзирая на удешевление энергии
18.12.202354

Бизнес-климат Германии ухудшается, невзирая на удешевление энергии

Время публикации: 17:36
Влияние на рынок:

Бизнес-климат Германии от Ifo ухудшился в декабре вместо ожидавшегося улучшения, став новым свидетельством, что производственный сектор в тяжёлом положении. Индикатор бизнес-климата снизился с 87.2 до 86.4 вместо ожидавшегося роста до 87.6. Это небольшое снижение выглядит как символ слома тенденции на улучшение с началом осени.

Примерно год назад мы уже видели восстановление индекса бизнес-климата, но были кардинальные отличия в структуре этого роста. В настоящий момент оценка текущей ситуации обновляет минимумы с 2010 года, если исключить коронавирусный свинг.

Ожидания, хотя и улучшились в сравнении с дном 2022 года, не смогли найти основы для улучшений, как это было после мирового финансового кризиса. Экономику тогда поддерживали стимулы правительства и политика низких процентных ставок. Немаловажно также, что в начале прошлого десятилетия Германии помогали аномальные вливания Китая в собственную экономику, что создавало заказы в тяжёлой промышленности локомотива Европы. Китайская поддержка сейчас настолько осторожно, что не в силах развернуть тенденцию даже в собственной экономике.

Пара EURUSD в целом довольно тесно коррелирует с динамикой ожиданий индекса Ifo. Оба они установили локальные максимумы в апреле. Падение индекса ожиданий может стать предвестником давления на единую валюту в ближайшие месяцы, так как мы не увидели её бурного роста, как в 2009, 2020, или конце 2022. С фундаментальной точки зрения, слабость в ожиданиях по германской экономике указывает на затухание деловой активности, вызывая пессимизм инвесторов и оказывая давление на ЕЦБ с целью быстрей переключиться на более мягкую монетарную политику.

Команда аналитиков FxPro

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...