1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллару должно помочь возвращение к реальности рынками
18.12.2023207

Доллару должно помочь возвращение к реальности рынками

Время публикации: 11:53
Влияние на рынок:

Доллар совершил важный технический слом на прошлой неделе вслед за публичным признанием от ФРС в развороте политики. В ходе реакции на комментарии ФРС и последующую пресс-конференцию индекс доллара провалился под 200-дневную скользящую среднюю. В четверг падение продолжилось, так как ни Банк Англии, ни ЕЦБ не признали, что готовы к снижению ставки.

Как итог, индекс доллара рухнул на 2% за два дня, что стало самой резкой распродажей с июля. Тогда это был финальный аккорд падения доллара перед началом длительного восхождения. Немалые шансы, что вблизи текущих уровней в долларе начнёт формироваться дно и последующий разворот к росту.

Фундаментальной причиной для продажи доллара стала мощная переоценка ожиданий по процентной ставке. Как только ФРС согласился с рынками заложить в прогнозы 3 снижения ставок в 2024, рынки потребовали вдвое больше – шесть понижений. Согласно Fedwatch, фьючерсы закладывают 15% шанс снижения ставки 31 января и 80% шанс – 20 марта 2024 года. Два месяца назад, когда индекс доллара формировал пик, предполагался 40% шанс, что ставки будут выше текущих в марте и 50% – в январе.

Шесть снижений ставки сложно обосновать на фоне растущей сверх ожиданий экономики: розничные продажи увеличиваются, зарплаты растут быстрей инфляции и рабочие места создаются здоровыми темпами.

Скорей всего, «ожидания по ставкам» — это результат работы технических факторов, так как слишком много инвесторов продавали гособлигации США до октября, но нашли их привлекательными в последние недели. Скорость восстановления рынков акций и облигаций США создавала обстановку не просто FOMO, но уничтожения шортистов, усиливая амплитуду и помогая рынкам прыгнуть выше головы или обоснованных макроэкономических оценок.

В ближайшие дни и недели мы вполне можем увидеть нормализацию ожиданий, что будет работать на доллар и, вероятно, сдувать излишний оптимизм с рынка акций. Сюда также стоит добавить разницу между тем, как плохо чувствует себя Европа (за исключением темпов роста зарплат) и как хорошо – США (за исключением продаж жилья). Текущую ситуацию можно сравнить с восстановлением после финансового кризиса, когда выкристаллизовался хронически слабый рост еврозоны при весьма оживлённом росте Америки, что сформировало долгосрочную тенденцию укрепления индекса доллара с 2011 года.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 3.4


Загрузка...