1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Экономические настроения в Германии улучшаются, но медленно
12.12.202326

Экономические настроения в Германии улучшаются, но медленно

Время публикации: 16:15
Влияние на рынок:

Свежие оценки деловых настроений от ZEW отметили рост индекса настроений с 9.8 до 12.8, позитивный сюрприз для аналитиков, предполагавших небольшое снижение до 9.6. Текущий уровень оптимизма – самый высокий с марта этого года, но ниже долгосрочного среднего уровня 20.8.

Некоторые признаки разворота можно найти в оценке текущих условий. Соответствующий индекс поднялся до -77.1 после -79.9 и -79.8 в последние два месяца. Это отступление от циклического минимума, но всё же находится на депрессивно-низких уровнях, наблюдавшихся в начале 2020 и 2009 годов.

Оптовые цены в ноябре снизились на 0.2% после падения на 0.7% месяцем ранее, и -3.6% г/г. Отрицательные годовые темпы инфляции на протяжении последних восьми месяцев способствуют снижению инфляционного давления, позволяя ЕЦБ развернуть риторику в сторону большей мягкости и готовности снижать ставку ранее, чем ожидалось ранее.

Команда аналитиков FxPro

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...