1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Достаточно ли охладился рынок труда, чтобы Банк Англии изменил риторику?
12.12.202361

Достаточно ли охладился рынок труда, чтобы Банк Англии изменил риторику?

Время публикации: 12:35
Влияние на рынок:

Рынок труда в Великобритании охлаждается, демонстрируя рост числа обратившихся за пособиями. Кроме того, падают темпы роста зарплат. Данные стали новым подтверждением, что экономика Великобритании перешла в новую фазу экономического цикла, хотя инфляционный джин остаётся на свободе.

В ноябре число получающих пособия людей выросло на 16 тыс. до 1575 тыс. – максимум с апреля 2022. Рынок труда Великобритании активней сокращает рабочие места, и это разворот после плато в период с сентября прошлого года по февраль этого.

С одной стороны, Банк Англии имеет замедление инфляции и нарастающие признаки охлаждения рынка труда, что поддерживает настроения выхода на плато и что следующим шагом после продолжительной паузы будет снижение.

При этом зарплаты продолжают вносить свой вклад в инфляцию, прибавляя 7.2% в период август-октябрь к тому же периоду годом ранее. Темпы роста зарплат снизились на 1.3 процентных пункта с пиковых 8.5% четыре месяца назад, хотя и остаются заметно выше темпов потребительской инфляции в 4.6% г/г.

С другой стороны, как темпы роста цен, так и зарплат удерживаются на повышенных уровнях продолжительное время (3 года для зарплат и свыше 2 лет для инфляции), работая на повышение инфляционных ожиданий и усложняя работу по возвращению к норме.

И это расхождение создаёт интригу перед надвигающимся заседанием Банка Англии в четверг. Если Банк Англии основывается на твёрдых данных, то он должен остаться в режиме подавления инфляции, предупреждая о готовности поднять ставку, чтобы быстрее вернуть инфляцию к цели.

Но крупнейшие коллеги – ЕЦБ и ФРС – подают сигналы, что закончили с повышением и перешли в режим «поживём–увидим», и к такой же сдвиг может озвучить Банк Англии через два дня.

Пара GBPUSD в конце прошлой недели отступала к 1.25, подходя сверху к своей 200-дневной средней. На этой неделе борьба за долгосрочный тренд имеет все шансы усилиться, и победа быков или медведей может подать длительный сигнал дальнейшего движения фунта. Закрепление под 1.25 открывает быструю дорогу на 1.22 или даже 1.2060. Способность удержаться выше за счёт сильной экономики или ястребиной позиции ЦБ даст старт импульсу роста с быстрым обновлением 1.27 и потенциалом роста выше 1.30 до конца первого квартала.

Команда аналитиков FxPro

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...