1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Слабая инфляция в Китае – повод для давления на юань
11.12.202379

Слабая инфляция в Китае – повод для давления на юань

Время публикации: 18:18
Влияние на рынок:

Потребительские цены в Китае в ноябре ускорили своё снижение, теряя 0.5% г/г против ожидавшегося спада на 0.2% г/г и такой же величины месяцем ранее.

Цены производителей также усилили снижение, теряя 3.0% г/г против -2.6% ранее и слабей ожидавшихся -2.8%. Индекс PPI находится на отрицательной территории последние 13 месяцев, также теряя 1.3% г/г в ноябре 2022.

Слабость потребительских цен вернула фокус рынков на здоровье национальной экономики и заставила аналитиков предполагать, что потребители предпочитают сберегать. Это плохой сигнал для рынков, которые надеялись, что внутреннее потребление в Китае станет драйвером роста в условиях затухающего внешнего спроса.

Низкая инфляция – это негатив для национальной валюты по следующим причинам. Во-первых, падающие потребительские цены указывают на проблемы со внутренним спросом, указывая на пространство для стимулов. Во-вторых, усилившееся падение цен производителей также открывает проблемы со сбытом в «мировой фабрике».

Ослабление юаня для Китая будет попыткой решить сразу несколько вопросов от повышения конкурентоспособности китайского экспорта до попытки поднять розничные продажи, побудив китайцев тратить сейчас, а не копить.

Курс USDCNH подходил вплотную к 7.20 в понедельник, отыгрывая слабость инфляции и общий тренд на рост доллара, преобладавший в понедельник. Кроме того, бычьим сигналом для пары стоит считать её способность быстро вернуться на территорию выше 200-дневной средней и начать восстанавливаться из локальной перепроданности. Способность пары закрепиться выше 7.20 будет свидетельством, что мы видим нечто большее, чем коррекцию от снижения. В этом случае потенциально открывается дорога на 7.26, и далее, возможно, на исторические максимумы выше 7.36.

Команда аналитиков FxPro

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 4.0


Загрузка...