1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Три причины укрепления иены
07.12.2023250

Три причины укрепления иены

Время публикации: 17:10
Влияние на рынок:

Японская иена герой дня в четверг, прибавляя с начала дня свыше 1.7% к доллару и 1.6% к евро. На сторону иены стали региональные банки Японии, которые, по слухам, лоббируют отказ от политики таргетирования доходности. В четверг USDJPY опускалась ниже 145, а EURJPY проваливалась под 156.

Одновременно рынки закладываются, что ставки ФРС и ЕЦБ вышли на плато, и следующим шагом станет их снижение. Закономерный итог такой дивергенции – ускоренное сокращение спредов доходностей гособлигаций Японии и других крупных экономик, что возвращает капиталы в иену.

Укрепление иены стало на устойчивые рельсы с началом ноября спустя пару недель после пика доходностей 10-леток США, когда рынки убедились, что их снижение стало трендом.

Также на стороне иены может работать настороженный настрой фондовых рынков в последние дни. Очень часто иену используют в качестве валюты фондирования для покупки рисковых активов. Сдвиг рыночных настроений на фиксацию прибыли по основным индексам запустила предсказуемый делевередж по иене.

Технически, USDJPY сформировала двойную вершину на 151.9, которой касался в октябре 2022 и ноябре 2023. Наиболее консервативный подход предполагает окончательный сигнал разворота только после провала под локальный минимум, располагающийся ниже 128, что заняло 4 месяца в прошлый раз, но может растянуться и на два-три квартала.

На менее высоких – дневных – таймфреймах говорить о сломе восходящей тенденции мы сможем уже в случае падения USDJPY под 142.4. Тут пересекаются 200-дневная скользящая средняя и уровень 61.8% от амплитуды роста этого года. Закрепление ниже укажет на слом восходящей тенденции и откроет путь на 128, но стоит быть готовым к длительному перетягиванию каната и перезарядке быков по иене уже на подходе к 143, так как пара к тому моменту окажется значительно перепроданной по RSI. При этом выход в перепроданность на дневных таймфреймах, скорей всего, будет всего лишь поводом для локальных остановок в снижениях, так же как это было в цикле укрепления иены годом ранее.

Команда аналитиков FxPro

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...