06.12.202373

Dow Jones близок к пику

Время публикации: 16:06
Влияние на рынок:

Индекс Dow Jones переключился в режим консолидации, присоединившись к S&P500 и Nasdaq100, почти две и три недели, соответственно. Это может быть консолидация перед рывком на новые максимумы, но больше шансов, что мы видим истощения роста.

Индекс Dow Jones торгуется лишь в 0.8% от рекордного закрытия в декабре 2021 года и в 2% от исторического максимума, прибавив почти 12% в ходе ралли за последние пять недель. Рост был настолько стремительным, что RSI на дневных графиках превысил 80 – зона экстремальной перекупленности. Иногда выход на эту территорию даёт старт ещё более дикому ралли, указывая на экстремальную жадность инвесторов.

Но, кажется, что на этот раз выбран другая модель поведения. Индекс Dow Jones в понедельник и вторник медленно сползал. S&P500 и Nasdaq100 – более широкие индексы акций – не подключались к росту и продолжали консолидироваться на недавних вершинах.

Не менее важно поведение валютного рынка, где доллар прибавляет с конца ноября, что обычно является медвежьим фактором для рынка. И это хорошо видно по динамике других индексов. Dow Jones, вопреки простой логике, напротив, ускорил своё восхождение в эти дни.

Такой характер движения напоминает активную ликвидацию коротких позиций. Безжалостными аналогами таких ликвидаций мы видели в золоте с пиком капитуляции 1-го и в начале торгов 4 декабря. Обратную ситуацию мы наблюдали в апреле 2020 года с отрицательными ценами по некоторым фьючерсам нефти.

То есть, технически с текущих уровней сейчас комфортней быть медведем в Dow Jones, предполагая, что индекс скорее упадёт на 5%, чем вырастет ещё на столько же. Фундаментально также нелегко покупать акции, в цену которых включены ожидания, что ФРС снизит ставку на 150 пунктов за следующий год, при этом конечный спрос и прибыли компаний останутся настолько же сильными.

Команда аналитиков FxPro

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...