1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. USDJPY выше 150, но не ждите повторения прошлогодних интервенций
26.10.202380

USDJPY выше 150, но не ждите повторения прошлогодних интервенций

Время публикации: 18:01
Влияние на рынок:

Укрепление американского доллара толкнули USDJPY на 150.77 в начале дня в четверг. За исключением периода длинной чуть более чем 20 часов 21 октября 2022 года, пара не торговалась выше с 1990 года.

Почти ровно год назад преодоление круглого уровня 150 дало старт мощным интервенциям минфина Японии, которые надломили бычий тренд пары, и отбросили её ниже 128 менее чем через 3 месяца.

Имея в виду эту историю, рынок не переступал этот круглый уровень, хотя подошёл к нему уже к началу октября. В течение месяца было множество резких импульсов роста иены, поднимавшие вопросы, были ли это инициированные минфином Японии интервенции. В отличие от развития событий прошлого года, за кратковременными спайками не следовало продолжения, порождая сомнения в решительном настрое властей.

Существует риск, что не в интересах Японии повторять свои действия прошлого года. Власти не таргетируют какой-то определённый уровень, а оценивают волатильность и влияние курса на инфляцию. Резкие движения курса подрывают деловую активность, заставляя экспортёров и импортёров по возможности отложить сделки до точки баланса сил. Поэтому от официальных лиц мы много слышим, что сильные скачки курса нежелательны. Но интервенции лишь усилят эту волатильность.

Влияние на инфляцию оказывает не номинальный курс иены, но изменение к прошлому периоду, например году. Год назад номинальный курс иены к торгово-взвешенной корзине терял 15% г/г, то сейчас лишь 3% г/г, давая околонулевой вклад в инфляцию, хотя, и не борясь с нею.

Таким образом, возможно, что огромное внимание к курсу иены на 150 со стороны трейдеров и комментаторов валютного рынка не находило отклик в сердцах политиков Японии, так как они не видят немедленной необходимости вмешиваться в ситуацию. Тем более, что это не бесплатно.

В отличие от интервенций по ослаблению национальной валюты, попытки поддержать курс обеспечиваются продажами валютных резервов, истощая запасы страны. Дискомфорта добавляет, что гособлигации США (наиболее ликвидный инструмент для интервенций) резко упали в цене за последние месяцы.

Мы приходим к мысли, что не стоит ожидать мощных интервенций в иене на текущих уровнях, но лишь попытки сдержать дальнейший рост USDJPY, невзирая на то, что реальный эффективный курс иены обновил свои минимумы за всю историю с 1970 года.

Команда аналитиков FxPro

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...