1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Инфляционный сюрприз в Еврозоне
30.08.202397

Инфляционный сюрприз в Еврозоне

Время публикации: 17:50
Влияние на рынок:

Инфляция остаётся важным драйвером финансовых рынков Европы, и наиболее свежие оценки отметили упорно высокий уровень потребительских цен в Германии, несмотря на настойчивое падение цен на импорт.

Индекс импортных цен в Германии снизился на 0.6% за июль, что стало десятым месяцем спада подряд. К тому же месяцу годом ранее снижение составило 13.2%. Факт оказался на 0.3 процентных пункта ниже ожиданий, что может служить ранним индикатором спада конечной инфляции и снизить шансы дальнейших ужесточений от ЕЦБ.

Но предварительные оценки потребительской инфляции за август позже сегодня отметили ускорение в Германии и Испании, настраивая на устойчивость CPI для всей еврозоны, данные по которой выйдут в четверг.

Потребительские цены в Германии в августе примерно на 6.1% выше, чем годом ранее, прибавляя по 0.3% три месяца подряд. С мая потребительская инфляция в крупнейшей экономике евро-региона не снижается, невзирая на то, что другие ценовые индексы продвигаются по отрицательной территории.

Потребительские цены в Испании растут на 2.6% г/г против 2.3% в июле и 1.9% в июне, что вряд ли позволит ЕЦБ ослабить хватку в следующем месяце.

И это позитивные новости для единой валюты. Пара EURUSD прибавляет свыше 1.5% до 1.0940 менее чем за сутки на новостях, подсвечивающих охлаждение проинфляционных процессов в США против позитивных сюрпризов от Еврозоны.

Пара EURUSD стала получать поддержку на коррекции к 200-дневной средней и вернувшись к повышательному коридору с конца прошлого года.

Команда аналитиков FxPro

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...