1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Слабые данные – плохой драйвер роста в акциях
30.08.202340

Слабые данные – плохой драйвер роста в акциях

Время публикации: 13:46
Влияние на рынок:

Финансовые рынки пережили внушительное ралли по широкому спектру инструментов. Это важный сигнал улучшения аппетита к риску после примерно месячной коррекции. Но, основанный на идее «чем хуже, тем лучше», такой рост может оказаться ловушкой.

Настроения на рынке акций США заметно улучшились во вторник вслед за публикацией коктейля экономических данных на старте торгов США. Индекс потребительской уверенности в августе рухнул с 114 до 106.1 вместо ожидавшегося роста до 116. Число открытых вакансий в июле сократилось до 8.827 млн. – минимум с апреля 2021 года по мере охлаждения спроса на удалённую работу и насыщения рынка труда в целом. При этом ожидался рост до 9.5 млн.

Отчёты показали торможение экономики под гнётом процентных ставок в тот момент, когда рынки привыкли, что данные постоянно сильней ожиданий. Вслед за публикациями чуть укрепились надежды на скорый разворот политики ФРС и что далее мы не увидим ужесточения политики.

Это смелые ожидания, контрастирующие с откровенно ястребиной риторикой большинства членов FOMC выступавших в последние дни. Год назад в Джексон Хоул Пауэлл призывал потерпеть боль ради борьбы с инфляцией. Но, кажется, что только сейчас наступает этот момент. Такую задержку легко объяснить толстым слоем жира, накопленного домохозяйствами и бизнесом в течении пандемии. Правительственные расходы до последнего остаются повышенными, демонстрируя рекордный бюджетный дефицит США.

Это не похоже на прочную основу для роста экономики, и радость от предвкушения мягкой политики ФРС, как правило меняется скорым осознанием тяжести ситуации падения доходов.

Особенно удивляет, что полуторапроцентное ралли S&P500 было спровоцировано изменением вероятности повышения ставки в ноябре с 62.2% до 50.7%. При том, что неделю назад это были 42.2%.

Краткосрочное внимание трейдеров, вероятно, будет сосредоточено на динамике S&P500 вблизи 50-дневной скользящей средней у 4465, которую индекс превысил вчера, уйдя на территорию выше 4500. Способность нарастить движение вверх будет важным сигналом доминирования быков на рынках. Возврат ниже 4450 заставит думать, что во вторник мы увидели ложный пробой.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...