1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Золото, похоже, завершает локальный отскок
29.08.2023127

Золото, похоже, завершает локальный отскок

Время публикации: 16:41
Влияние на рынок:

Восстановительный импульс золота, похоже, выдыхается после 2% отскока с начала прошлой недели.

На протяжении месяца с 20 июля золото было во власти продавцов, потеряв от пика до дна свыше 5.2%. Золото стало выглядит краткосрочно перепроданным после ухода ниже $1885.

В течение августа цена опустилась сначала под 50-дневную, а потом и под 200-дневную скользящие средние. Отскок последних дней вернул цену выше длинной скользящей средней, но короткая эффективно работает в качестве сопротивления. Последний раз такую динамику мы видели в мае прошлого года, за которой последовали пять месяцев снижения цены, прежде чем произошёл разворот к росту.

Ситуация может повториться в общих чертах и на этот раз. В конце прошлой недели восстановление цены заметно замедлилось, и с начала дня во вторник золото теряет 0.2%, откатившись до $1915 за унцию на спот рынке.

Восстановительный откат с начала прошлой недели вписывается в модель коррекции по Фибоначчи, растеряв импульс роста на подходе к уровню 61.8% от изначального снижения.

Уверенность в дальнейшем снижении золота станет чуть выше в случае скорого возвращения под 200-дневную среднюю, которая сейчас проходит через $1910. Окончательно же этот паттерн подтвердится при возвращении на локальные минимумы августа у $1885, открыв дорогу на $1820.

Отдельно стоит отметить, что временно в золоте вернулась прямая корреляция с рынком акций, в то время как весной этого и прошлого годов она была обратной: импульсы распродажи в акциях сопровождались судорожными покупками золота.

В прошлом году в игре была геополитика, а этой весной – страхи хранить капитал в банках. Последняя тема ушла с радаров, но вряд ли исчерпана, и не будет удивительно ждать её возращения на первые полосы финансовых изданий в сентябре-октябре. Для золота это может стать важной точкой разворота к росту. Но не раньше.

Команда аналитиков FxPro

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...