1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Индексы США спасовали перед медведями
25.08.202365

Индексы США спасовали перед медведями

Время публикации: 15:47
Влияние на рынок:

Очень показательная динамика рынка акций США в четверг, так как три ключевые индекса – S&P500, Nasdaq-100 и Dow Jones 30 – подтвердили доминирование медвежьей тенденции. По крайней мере в среднесрочной перспективе.

Наиболее плотно отслеживаемые индексы рынка США подверглись жёсткой распродаже на подходе к своим 50-дневным средним. Амплитуда снижения в четверг оказалась выше того внезапного роста, который показал рынок за день до этого. Это была борьба ожиданий и реальности.

Ожидания представлял сектор высоких технологий с последним хайпом вокруг AI и его воплощением в виде отчёта и прогнозов Nvidia. Компания с большим запасом перебила ожидания по выручке за прошлый квартал и подняла планку ожиданий на будущий. Но этот оптимизм сумел воспалить дальнейшего аппетита к покупкам акций. Акции Nvidia к концу дня прибавляли 0.3% после +10% на пре-маркете.

Рынки столкнулись с давлением высоких процентных ставок. В ответ на ещё одну небольшую порцию экономических данных, подкармливающих ястребов в ФРС, рынки наращивали свои ожидания, что ФРС не окончил с повышением. Впервые с марта шансы, что по итогам заседания 1 ноября, ключевая ставка превысит 5.50–5.75% превышала 51%. В пятницу, согласно FedWatch Tool, эта вероятность отступила до 49%, поддерживая лёгкий отскок во фьючерсах на акции.

В четверг индекс Dow Jones потерял свыше 1.6% от внутридневных пиков, с усилением продаж сразу на касании 50-дневной скользящей средней. Подобная, но менее интенсивная динамика была также в понедельник. Однако четверг явно показал, что медведи контролируют ситуацию. По крайней мере в отношении среднесрочной тенденции. Теперь на графике есть разреженная территория вплоть до 33800, где проходит 200-дневная скользящая средняя и несколько точек поддержки. Полноценная коррекция всего роста индекса с октября 2022 года примерно в районе 33000.

Динамика S&P 500 вблизи своей 50-дневки наглядно показывает важность этого уровня. За первоначальным снижением под нее 10 августа следовали три дня спада индекса. А попытка в четверг пересечь эту кривую снизу вверх запустила мощную распродажу, отняв свыше 1.3% за день и стерев почти весь рост с начала недели. В случае сохранения risk-off настроений, S&P500 может быстро откатиться до 4200.

Nasdaq-100, потерявший за четверг около 2.2%, также подвергся жёсткой распродаже на касании своей 50-дневки. Кроме того, индекс второй раз вывалился из восходящего коридора с начала года. Если тяжесть высоких процентных ставок действительно становится драйвером рынков, то акции компаний роста выглядят наиболее уязвимыми. При таком раскладе вполне логично ожидать более глубокой коррекции Nasdaq, способной увести индекс до 13300 с шансом на более раннюю остановку в области 13700–14000.

Команда аналитиков FxPro

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...