1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Золото, похоже, направляется на $1800
18.08.202385

Золото, похоже, направляется на $1800

Время публикации: 15:40
Влияние на рынок:

Золото прибавляет 0.3% с начала дня в пятницу, регистрируя всего лишь третью сессию роста с начала августа. Несмотря на признаки локальной перепроданности, предполагающие отскок, окончательной целью снижения выглядит область $1800.

Интенсивное снижение золота началось месяц назад, когда медведи в очередной раз не дали цене закрепиться выше $1980 – значимый уровень сопротивления ещё с мая.

По пути вниз в августе золото углубилось сначала под 50-дневную, а два дня назад – под 200-дневную скользящие средние. Обе кривые играют роль индикаторов средне и долгосрочного трендов. Провалившись под 50-дневную MA золото предприняло безуспешную попытку забраться выше, но неудача, кажется, лишь усилила распродажу.

Во вторник и среду была борьба за 200-дневную, которую также выиграли медведи. С начала 2021 года за подобным сигналом следует продолжительное, не менее месяца, давление на котировки.

На этой неделе также цена золота опустилась ниже предыдущих локальных минимумов – дополнительный сигнал формирования нисходящей тенденции помимо более низких локальных максимумов: $1985 в июле против $2080 в мае.

Важным фундаментальным фактором давления на золото выступает повышение доходности гособлигаций развитых стран при снижении инфляции. Золоту становится всё трудней соревноваться в доходности.

Мы также предполагаем, что попытки Китая защитить собственный курс валюты от снижения приводят к продажам гособлигаций США и Золота.

Нельзя также исключать, что и другие крупные держатели резервов из развивающихся стран делают то же самое, сталкиваясь с проблемой снижения доходов из-за экономического замедления.

Если сегодня или в понедельник не произойдёт резкого роста выше $1905, вырастет уверенность, что нисходящая тенденция в золоте уже установилась. В этом случае потенциальными техническими целями видится область $1800-1810. Там золото получало поддержку или, наоборот, окончательно сдавалось, множество раз за последние три года.

Через эти же уровни сейчас проходит 200-недельная скользящая средняя, падение под которую привлекало покупателей последние шесть лет, и мы ожидаем, что борьба на этих уровнях будет гораздо более напряжённой.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...