1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Слабость экономики и рост добычи в США вновь давят цену нефти
17.08.202334

Слабость экономики и рост добычи в США вновь давят цену нефти

Время публикации: 13:51
Влияние на рынок:

Нефть WTI теряет почти 7%, снижаясь последние семь дней. Продажи усилились на касании ценой уровней выше $84. Как несколько раз ранее в этом году, этот разворот может оказаться предтечей снижения до нижней границы диапазона вблизи $67.

На мировых рынках сокращается аппетит к рисковым активам, так как рост доходностей американских и европейских гособлигаций делают их более интересными с точки зрения перспектив риск-доходность.

Китай продолжает публиковать разочаровывающую статистику экономического роста, а проблемы строительного сектора страны распространяются по экономике. На этом фоне действия Политбюро выглядят недостаточными. Как результат, рынки пересматривают в сторону снижения перспективы спроса крупнейшего покупателя нефти.

Одновременно в США добывающие компании наращивают добычу. Согласно опубликованному в среду вечером недельному отчёту, среднесуточная добыча на прошлой неделе поднялась до 12.7 млн баррелей – максимум с марта 2020 – заметный прорыв после многомесячного планки добычи в 12.2 млн.

Скачок добычи выглядит реакцией на повышение цен к верхней границе торгового диапазона с ноября прошлого года.

Помимо ценового фактора, также свою роль сыграл спрос. Уровень коммерческих запасов был лишь на 3% выше, чем за год до этого, а недельное снижение в конце июля оказалось максимальным в истории.

И это одновременно с началом осторожных покупок нефти в Стратегический топливный резерв.

Последние две причины выглядят как бычьи для нефти, но та скорость, с которой производители США наращивают добычу в последние две недели, и всё более тревожные признаки замедления глобального спроса за пределами США, пока выглядят более весомыми.

Технически, развернувшись от верхней границы ценового коридора с ноября, нефть WTI теперь движется к его нижней границе вблизи $67. И пока на этом пути просматривается лишь одно важное препятствие в виде потенциального пересечения 50 и 200-дневных средних в районе $76.

Команда аналитиков FxPro

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...