1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллар пытается сломить медвежий тренд
15.08.202364

Доллар пытается сломить медвежий тренд

Время публикации: 12:54
Влияние на рынок:

За последний месяц DXY прибавил свыше 3.8%, полностью вернув потери за пять торговых сессий в начале июля после NFP. Это возвращение в исходную точку несёт в себе дополнительную нагрузку, и резкий сдвиг вверх или вниз от текущих уровней будет важным индикатором тренда.

На текущих уровнях индекса доллара вблизи 103 помимо июльских локальных максимумов сосредоточены также 200-дневная скользящая средняя и верхняя граница понижательного коридора, который в силе с ноября прошлого года.

Нисходящая тенденция сформировалась в последнем квартале прошлого года, когда вслед за снижением годовых темпов роста цен, ФРС замедлил темп своих повышений ставки. Тогда инфляция в других развитых странах продолжала нарастать. В результате, основным трейдом на форекс стала ставка на восстановление коррекцию доллара благодаря сокращению спреда доходностей гособлигаций США против других крупных экономик.

Этот тренд проверяется на прочность сейчас, когда в странах Европы инфляция пошла на спад ускоренными темпами. При этом в США экономические данные подстёгивают внутренние инфляционные процессы. Как итог, доходности 10-летних гособлигаций США подобрались к пикам прошлого года, питая интерес к ним в сравнении с альтернативами других развитых стран. Этот переток капитала способствовал росту доллара в последний месяц.

DXY в своём росте достиг 200-дневной скользящей средней, которая выступает индикаторов долгосрочного тренда. Ранее в этом месяце индекс доллара успешно закрепился выше 50-дневной, которая ассоциируется со среднесрочным трендом.

Дальнейший рост с закреплением выше 103.2 будет демонстрацией слома нисходящей тенденции, дав старт импульсу роста в диапазон 105.3–107.5 в ближайшую пару месяцев.

При этом ставки на дальнейший рост доллара выглядят преждевременными, пока не получено подтверждение. Без этого, рабочим остаётся сценарий сохранения нисходящей тенденции американской валюты. Нижняя граница рабочего диапазона на 4% ниже текущих котировок, и тут доллар может оказаться в течение пары месяцев.

Таким образом, предстоящая пара дней определит, решится ли доллар на слом нисходящего тренда, которому почти год, или останется в его рамках. Завтрашняя публикация протоколов заседания FOMC может дать важный намёк на дальнейшую тенденцию. Но ещё больше шансов, что тренд в долларе определится во конце следующей недели во время симпозиума ФРС в Джексон Хоул.

Команда аналитиков FxPro

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...