1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Производственная инфляция в США превысила ожидания
11.08.202393

Производственная инфляция в США превысила ожидания

Время публикации: 17:23
Влияние на рынок:

Цены производителей США в июле выросли на 0.3% м/м как с учётом, так и без продуктов питания и энергии. Это первый позитивный сюрприз для показателя за полгода – до этого цены регулярно недотягивали до средних прогнозов, поддерживая ожидания быстрого отлива в ценовом давлении.

Годовой темп роста общего показателя вырос с 0.2% до 0.8%. Стержневой индекс цен сохранил годовой темп роста в 2.4%. Наибольшим драйвером роста цен в июле было повышение цен на услуги, среди которых выделялась Торговля (+0.7% м/м). Среди товарных групп цены вверх тянули продукты питания.

Этот отчёт способен дополнительно усилить ожидания, что грядёт вторая инфляционная волна, на этот раз связанная с силой экономики, что в первую очередь тянет за собой цены на услуги и ряд товаров.

Таких данных может быть слишком мало, чтобы всерьёз усилить ожидания повышения ставки ФРС в сентябре, шансы которого сейчас оцениваются в 13.5%. Однако фьючерсы на ставку оценивают вероятность повышения до конца года в 33% против 25% неделей ранее.

Другими словами, рынки продолжают отходить от своих первоначальных предположений, что резкий подъём ставок сменится их скорым снижением. И эта идея явно не по душе фондовым индексам, так как после последнего отчёта наиболее чувствительный к динамике процентных ставок Nasdaq100 потерял 0.8%, нарастив потери с начала дня до 1.2%. Это углубление под 50-дневную скользящую среднюю указывает на нарастающие шансы коррекции от всего роста с начала года.

Команда аналитиков FxPro

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...