1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Британия удивила ростом в июне, остудив распродажу фунта
11.08.202348

Британия удивила ростом в июне, остудив распродажу фунта

Время публикации: 16:02
Влияние на рынок:

Экономика Великобритании чувствовала себя в июне лучше ожиданий по широкому спектру показателей, как видно из опубликованного ранее в пятницу пакета данных. ВВП за второй квартал вырос на 0.2%, а к тому же кварталу годом ранее – на 0.4%. Ожидания предполагали рост ниже не 0.2 процентных пункта.

Впечатляющий рывок на 1.8% м/м зарегистрирован в промышленном производстве, где обрабатывающие отрасли нарастили выпуск сразу на 2.4%. Индекс промышленного производства на самом высоком уровне с мая 2022 года после многих месяцев очень вялой динамики.

Активность в строительном секторе не отставала, прибавив 1.6% м/м и 4.6% г/г. Повышательная тенденция в этих отраслях противоречит ожиданиям, что высокие процентные ставки подавляют экономическую активность.

Столь сильные данные развязывают руки Банку Англии усилить борьбу с инфляцией, не останавливаясь в повышении ставок в ближайшие месяцы. И это хорошие новости для Британского фунта, который растёт в пятницу почти на 0.5% против доллара до 1.2735 после трёх ней снижения.

Строго говоря, менее широкий торговый дефицит, в сравнении с ожиданиями и предыдущими данными также позитивен для курса фунта. Однако за этим сокращением стоит спад как экспорта, так и импорта, что подсвечивает слабый спрос и может выступать ранним индикатором слабости в экономике.

Пара GBPUSD отступила более чем на 3.5% с пика на 1.3120, установленного примерно месяц назад. Динамика фунта в августе всё больше приводит к мысли, что ралли длинною почти в год переходит в фазу коррекции. Развитие коррекции предполагает откат на 1.2420 или дальше – на 1.2060, прежде чем покупатели вновь посчитают покупки фунта спекулятивно привлекательными.

Команда аналитиков FxPro

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...