1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рост цены нефти: дальше опасность
10.08.202362

Рост цены нефти: дальше опасность

Время публикации: 13:57
Влияние на рынок:

Нефть штурмует новые многомесячные максимумы, прибавляя седьмую неделю подряд. Похоже, что цены поднялись достаточно высоко, чтобы стать интересными для нефтедобытчиков США, и локально становясь угрозой для рынков.

Опубликованные в среду данные от Министерства Энергетики отметили скачок темпов добычи до 12.6 млн баррелей в сутки против 12.2 млн, который был в прошлую пару недель и является средним с начала года.

Благодаря наращиванию добычи коммерческие запасы выросли на 5.8 млн, а стратегический резерв – на 1 млн. Напомним, что предыдущие данные, отмечали сокращение сразу на 17 млн в последнюю неделю июля после 0.6 и 0.7 млн в предшествующие две недели.

Объем коммерческих запасов нефти сейчас на 3.2% выше уровня годом ранее и был на пути к нижней границе показателя в последние восемь лет, несмотря на обильные предыдущие вливания в рынок нефти из стратегического нефтяного резерва.

Вполне вероятно, что добыча нефти стала привлекательной для компаний США после подорожания почти на четверть в последние семь недель, при сравнительно низком для последних лет уровне запасов.

Впрочем, ещё предстоит выяснить, насколько устойчивым будет рост добычи, так как число работающих буровых устойчиво сокращается с декабря. Мы обращаем внимание, что сокращение числа нефтедобывающих буровых началось после закрепления цены WTI под $80 за баррель, а последний скачок добычи – после роста цены над этим уровнем.

Хотя рост цен на нефть часто является сигналом здоровья глобальной экономики, сейчас может вызвать волатильность рынков. Рост цен на нефть и газ в последние недели возвращает в игру проинфляционные риски. При этом развитый мир сильно истощил свои возможности использовать накопленные запасы.

В этих условиях рост цен на энергию и другие сырьевые товары не позволит центробанкам развернуться к снижению ставок или даже предпринять дополнительные ужесточения в ближайшие месяцы.

Команда аналитиков FxPro

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...