1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. О чём говорит слабая инфляция в Китае
09.08.202340

О чём говорит слабая инфляция в Китае

Время публикации: 13:18
Влияние на рынок:

Индекс потребительских цен в Китае в июле был на 0.3% ниже, чем годом ранее, что в медиа спешат окрестить дефляцией, в то время как последней называют длительное падение цен. Уместно говорить о дезинфляционном давлении, вызванном разовыми факторами, включая высокую базу прошлого года. Так, в текущее снижение внёс вклад 26% падения цен на свинину.

Цены производителей в прошлом месяце показали снижение 4.4% г/г против 5.4% месяцем ранее. Скорей всего тут происходит разворот в сторону повышательной тенденции. Конечно, понижательное давление на цены в прошлые месяцы в значительной степени связано со слабым спросом на товары как внутри Китая, так и за его пределами.

Но это на руку мировым ЦБ, так как снижение цен производителей, наблюдающееся с октября, в так называемой «мировой фабрике» способствует снижению глобального инфляционного давления. Этот эффект усиливается падением юаня к доллару на 7.5% с начала года. В таких условиях ЦБ могут и далее получать «позитивные сюрпризы» от инфляционных отчётов и остановиться в своих повышениях раньше, чем предполагали ранее.

При этом могут возникнуть вопросы, не является ли это началом конкурентной девальвации, когда Китай будет бороться за рынки сбыта на фоне ускорения других крупных экономик региона, например Индии. Вместе с тем спад цен в Китае отнюдь не сигнализирует о скором развороте политики ФРС, ЕЦБ или Банка Англии, которые борются с ростом цен на услуги, а не товары, и без замедления национальных экономик в данном случае не обойтись.

Команда аналитиков FxPro

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...