1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рост занятости незначительно слабей ожиданий, новая норма роста зарплат
04.08.202365

Рост занятости незначительно слабей ожиданий, новая норма роста зарплат

Время публикации: 16:08
Влияние на рынок:

Прирост занятости несущественно ниже ожиданий, но рост зарплат и падение уровня безработицы – могут стать поводом для нового повышения ставки ФРС.

Рынок труда США создал 187 тыс. новых рабочих мест после 185 тыс. ранее. (пересмотрено с 209 тыс.). Формально данные слабей ожидавшихся 205 тыс., но эти различия не высоки, так как NFP является одним из самых непредсказуемых индикаторов, и такая разница вряд ли запустит значимую переоценку на рынках.

Вместе с тем мы обращаем внимание на возвращение уровня безработицы на 3.5%. Этот показатель находится на циклических минимумах, предполагая сохранение проинфляционного давления, не позволяя ФРС смягчить риторику.

В пользу этого же и более сильный, чем ожидалось, рост почасовой оплаты труда. Она выросла на 0.4% м/м и сохранила темп 4.4% г/г, который с начала года выглядит как новая норма.

При таких темпах роста зарплат и показателях занятости рассчитывать на снижение инфляции можно лишь за счёт падения сырьевых цен. Однако 20% рост цен на нефть за последние 6 недель делает подобный сценарий слишком иллюзорным. На наш взгляд, рынки должны готовиться, что ФРС ещё не окончил с ужесточением политики.

Команда аналитиков FxPro

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...