1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Перед NFP: в ожидании признаков разворота
04.08.202358

Перед NFP: в ожидании признаков разворота

Время публикации: 13:33
Влияние на рынок:

Позже в пятницу выходит важный отчёт по рынку труда США. Аналитики в среднем ожидают рост занятости чуть выше 200 тыс., что соответствует трендовым темпам найма для времён с трендовыми темпами роста ВВП. Почасовая оплата труда, как ожидается, замедлит рост до 4.2% г/г против 4.4% ранее, но продолжит увеличение месяц к месяцу. Также предполагается сохранение безработицы на 3.6% - долгосрочных минимумов.

В течение последних дней выходили другие данные, которые также косвенно подсвечивали состояние рынка труда США.

Отчёт ADP, наиболее похожий по идее на официальный отчёт, отметил скачок новых рабочих мест в частном секторе за июль на 324 тыс. после 455 тыс. месяцем ранее. Официальные данные за июнь выглядели куда спокойней, отметив прирост занятости на 149 тыс. В последние кварталы этот индикатор заметно потерял в своей предиктивной способности, оставляя много пространства для сюрприза в официальных данных.

Отдельно от этого, силу рынка труда подтверждают данные по недельным обращениям за пособиями. Среднее число первичных обращений за последние четыре недели 228.25 тыс., ниже 253.5 месяцем ранее. Среднее число повторных обращений за 4 недели составило 1712.25 тыс. против 1746 тыс. ранее. Снижения цифр означают меньшее число безработных, что предполагает более высокую активность в найме.

Challenger в июле отметил уменьшение числа плановых сокращений компаний до 23.7 тыс. – минимум с августа прошлого года. Однако накопленный итог с начала года превышает 492 тыс. показатели за весь 2022 (364 тыс.) и 2021 (322 тыс.), хотя и не идёт в сравнение с 2.3 млн в 2020.

Число открытых вакансий снизилось до 9.58 млн против 9.62 месяцем ранее, оставаясь ощутимо выше пиковых 7.5 млн до удара пандемии.

Не так хороши показатели ISM. Субиндекс занятости в обрабатывающей промышленности провалился на 44.4 – минимум с июля 2020, и два месяца подряд находится на территории снижения. В сфере услуг занятость остаётся на территории роста, но на уровне 50.7 в июле индекс оказался минимальным с января. В обоих случаях это сигнал разворота тенденции на рынке труда.

Одиннадцать из предыдущих 12 месячных отчётов рынка труда превышали ожидания. Небольшой негативный сюрприз мы увидели лишь месяцем ранее, что отняло у доллара свыше 3% в течение следующей недели. Накануне днём индекс доллара полностью отыграл те потери.

Второй подряд отчёт хуже ожиданий может кристаллизовать давление на рынки, став первым сигналом разворота тенденции. Для определения динамики долларе темпы зарплат не менее важны: превышение ожиданий — это повод для более жёсткой политики ФРС, что позитивно для доллара. Слабый рост зарплат вкупе с сильной занятостью – способен вернуть тягу в рисковые активы в ущерб USD.

Команда аналитиков FxPro

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...