1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Восхождение доллара может стать началом долгосрочного тренда
03.08.202368

Восхождение доллара может стать началом долгосрочного тренда

Время публикации: 14:39
Влияние на рынок:

Американский доллар продолжает своё восхождение, стартовавшее в середине прошлого месяца, и дополнительно выигрывает от настороженности финансовых рынков в последние дни.

Хотя текущее восхождение до сих пор не вернуло Индекс доллара на уровни до массовой распродажи в начале июля, мы полагаем, что текущий рост доллара может стать долгосрочной тенденцией.

В помощь доллару в последние дни приходили сильные макроданные, включая вчерашний отчёт ADP о росте занятости в частном секторе на 324 тыс. Наиболее резкий недельный спад коммерческих запасов нефти также говорит о сильном внутреннем спросе. Кажется, теперь рынки начинают проникаться идеей ФРС, что не нужно ждать скорого разворота политики, а повышения ставок ещё не окончены.

Снижение рейтинга от Fitch вдохнуло новую жизнь в ралли доллара. На первом этапе инвесторы избавляются от наиболее слабых активов в портфеле, приобретая более ликвидные Трежерис и Доллар. Если имиджу США действительно нанесён урон, могут уйти месяцы на то, чтобы навес продаж добрался до наиболее защитных инструментов.

В 2011-м снижение рейтинга США от S&P стало спусковым крючком к многолетнему росту доллара, так как оказалось, что в других странах ситуация ещё хуже, не говоря о более рискованных корпоративных облигациях.

Нечто подобное может произойти и на этот раз. В этом случае отметка 100 по индексу доллара может стать новой ступенькой, с которой начинается новый многолетний рост. Примерно такую же роль имели уровни 80 в период с 1990 по 1995 и в 2014, и 90 с 2017 по 2021 годы.

Однако, длинный путь должен начаться с первого шага. Индекс доллара с ноября прошлого года находится в понижательном канале, верхняя граница которого сейчас вблизи 103.2, но для подтверждения разворота доллару потребуется забраться выше предыдущего локального пика на 104.2. Вблизи 103.40 пролегает 200-дневная скользящая средняя и рост к ней с текущих 102.5 может оказаться намного более лёгкой задачей, чем закрепление выше. Но, если это произойдёт, важность этого сигнала для FX и глобальных рынков будет сложно переоценить.

Команда аналитиков FxPro

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...