1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Снижение рейтинга США усилит внимание к другим странам
02.08.202368

Снижение рейтинга США усилит внимание к другим странам

Время публикации: 14:23
Влияние на рынок:

Рейтинговое агентство Fitch неожиданно снизило долгосрочный кредитный рейтинг США на одну ступень до AA+. В ответ на рынках началась плавная, но широкая переоценка рисков, и некоторые её последствия могут быть не так очевидны.

Внезапность шага Fitch обескураживает, так как рейтинг не стоял на пересмотре, а прогноз был «Стабильным». Более того, очередной сезон саги потолка госдолга завершилась несколько месяцев назад, и следующий эпизод не ожидается в ближайшие кварталы. Действия Standard & Poor’s, который двенадцать лет назад сделал аналогичный шаг, имели больше логики. Тогда Штаты впервые в современной истории сталкивались с тупиком законодателей в обсуждении потолка госдолга. Но с тех пор неоднократные повторения одного сценария вызывают всё меньший отклик рынков, что дополнительно подтверждается их динамикой прошедшей весной.

В обоснование данного шага Fitch не высказал ничего нового: ухудшение качества управления, хронический дефицит бюджета и многократные переговоры о повышении потолка госдолга.

В 2011-м после подобного шага S&P500 Nasdaq100 потерял почти 17%, S&P500 – 18% за четыре недели снижения, прежде чем вновь нащупал почву под ногами. Такая амплитуда вряд ли повториться, хотя бы потому что экономика США сейчас в более сильной форме с безработицей на минимумах за многие десятилетия и уверенным ростом зарплат, обещая выручку и прибыль корпорациям.

Стоит ожидать, что эти новости запустят вынужденные ребалансировки портфелей крупными фондами в ближайшие дни. Дополнительно против индексов акций сейчас работает накопившаяся за последние недели перекупленность рынка, усиливая потенциал фиксации прибыли. Проще говоря, если рынкам нужен был повод для фиксации прибыли от ралли с весны, они его получили.

Пожалуй, сейчас при наиболее негативном сценарии Nasdaq100 вряд ли просядет с текущих 15700 ниже 12500, с более вероятными целями вблизи 13500. Позитивный сценарий предполагает усиление покупок уже при падении ниже 15000.

Для S&P500 худший сценарий распродажи может завершиться уже вблизи 4000 против текущих 4577. Более вероятными целями снижения выглядит область 4200, а при позитивном – всё может завершиться уже вблизи 4400.

В отличие от действий монетарных властей, рейтинговые действия способны влиять разом и на валютный, и фондовый рынки страны, вызывая распродажу на них при снижении рейтинга.

Однако, понижение кредитного рейтинга США заставит инвесторов скрупулёзно изучать другие рынки. Двенадцать лет назад проблемы в Греции, Испании и Италии стали главной сферой беспокойства в считанные месяцы. Сейчас ещё больше внимания, чем Южной Европе, стоит уделять внимание долговой нагрузке Китая и других крупных развивающихся стран. Также интересно, сумеет ли Япония выдержать рост обслуживания своего гигантского долга.

Команда аналитиков FxPro

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...