1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Тренд в золоте определяется сейчас
01.08.202382

Тренд в золоте определяется сейчас

Время публикации: 16:26
Влияние на рынок:

Золото испытывает на прочность поддержку в виде 50-дневной скользящей средней с 13 июля, не имея достаточно сил, чтобы однозначно оторваться от неё. В прошлый четверг на фоне волны укрепления доллара восходящий тренд вновь проверялся рынками на прочность. Во вторник в первой половине дня Золото теряет 0.6%, откатившись до $1953, всего лишь на $6 выше указанной кривой.

Формально, способность остаться выше этой линии будет важной тактической победой для быков, способное отвергнуть сомнения покупателей, что этот драгоценный металл может расти, вопреки обстановке наиболее высоких рыночных ставок за более чем двадцать лет и попытках инвесторов запрыгнуть в рынок акций после многомесячного ралли.

Более долгосрочная техническая картина всё же на стороне быков, так как с декабря прошлого года торгуется выше 200-дневной средней, а коррекционный откат мая и апреля представлял собой точно выверенный откат по Фибоначчи до 61.8% от роста с ноября по май.

При этом рынок золота не выглядит локально перегретым, так как RSI на дневных таймфреймах сейчас едва превышает 50, а на недельных – на 55.

Среди фундаментальных факторов на стороне драгоценного металла настрой инвесторов, что ФРС закончил с повышением ставок, учитывая серию слабых инфляционных данных в последние недели.

Способность быков в золоте защитить уровень $1947 в третий раз за менее чем месяц способна воодушевить быков на покупки, направив цену в область исторических максимумов на $2050 и оттуда – на их обновление. Это базовый сценарий.

Однако сформировавшаяся в последнюю пару недель краткосрочная нисходящая тенденция поднимает вопрос о ближайших целях снижения, в случае слома поддержки. Закрепление ниже $1947 способно открыть прямую дорогу в область $1900 с рисками разворота долгосрочного тренда на понижательный.

Другие драгоценные металлы локально не радуют. Платина теряет свыше 2% во вторник, а 50-дневная средняя там работает как сопротивление с середины прошлого месяца, вскоре после формирования сигнала «крест смерти».

Потери серебра за один лишь вторник также приближаются к 2%, отправив цену на $24.2, хотя в целом в нём техническая картина даже лучше, чем в золоте. Первым признаком отступления быков в серебре будет отступление ниже $24, что сделает последнее снижение более чем заурядной коррекцией.

Команда аналитиков FxPro

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...