1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в еврозоне не спешит уходить
31.07.202359

Инфляция в еврозоне не спешит уходить

Время публикации: 17:27
Влияние на рынок:

Инфляция в еврозоне замедлилась до 5.3% г/г в июле, согласно предварительной оценке Евростата. Это минимальный темп с января 2022, и он соответствует прогнозным ожиданиям аналитиков.

Стержневой индекс составил 5.5%, оказавшись выше общего темпа роста цен впервые с февраля 2021 года. Динамика этого стержневого индекса выходит на авансцену, и пока тут не слишком много хороших новостей, так как данные превышают прогнозы и не демонстрируют столь же уверенного разворота, какой мы видим в ценах производителей и общих показателях инфляции. Вероятная причина, как и в США, рост сферы услуг после коронавируса. Такую ситуацию изменить может, пожалуй, лишь ещё большее закручивание гаек со стороны ЦБ, что должно ослабить спрос. Свежие оценки ВВП за второй квартал показывают, что ещё остаётся пространство для работы в этом направлении.

Экономика евро-региона прибавила 0.3% кв/кв после двух кварталов виртуально без изменений. И всё это несмотря на активные повышения ставок в прошлых кварталах, призванные подавить конечный спрос на кредитные ресурсы.

Динамика цен и ВВП выше ожиданий работает на пользу евро, который в понедельник прибавлял второй день подряд после распродажи в четверг по итогам пресс-конференции ЕЦБ. Мы отмечаем, что инфляционные тенденции в Европе более устойчивы, чем в США, восстанавливая спекуляции, что первой потребуется или больше повышать ставку, или удерживать её дольше. Если это окажется так, то повышательный тренд в EURUSD, сформировавшийся в сентябре 2022, получит развитие в ближайшие кварталы.

Команда аналитиков FxPro

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...