1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рынки услышали от ФРС только то, что хотели
27.07.2023119

Рынки услышали от ФРС только то, что хотели

Время публикации: 12:06
Влияние на рынок:

Федрезерв поднял ключевую ставку на 25 б. п. до диапазона 5.25–5.50%. Верхняя граница этого диапазона -максимальная за 22 года. Нижняя граница соответствует уровню плато, на котором ФРС держал ставки с июля 2006 по август 2007 перед началом ипотечного, а затем и мирового финансового кризиса.

Эту точку рынки воспринимают как пик ставки и ожидают скорого разворота в монетарной политике. Фьючерсы на ставку закладывают в цены начало снижения уже в январе будущего года и предполагают, что через год ставка Федеральных фондов будет на 75 пунктов ниже текущего уровня, а к концу 2024 – на 125 пунктов.

Это была реакция рынков на комментарии, что следующие шаги ЦБ будут на основе дальнейших данных, так как уже проведённые ужесточения политики ещё не в полной мере отразились на экономике.

При этом Пауэлл на пресс-конференции продолжал продвигать идею, что не нужно ждать скорого разворота в политике. FOMC прогнозирует инфляцию выше таргета вплоть до конца 2024 года, из чего вытекает необходимость сохранять ограничительную политику, когда ключевая ставка превышает инфляцию.

Пауэлл отмечал неожиданное сочетание снижающейся инфляции и растущей занятости, но просил не спешить делать выводы на основе одного хорошего инфляционного отчёта.

Мы же обращаем внимание на сохраняющиеся внутренние проинфляционные факторы. Тугой рынок труда формирует рост зарплат на уровне 4.4% г/г, сдерживая спад инфляции. И это прослеживается в помесячных темпах роста цен, где общий показатель за первые полгода прибавил 1.7%, выводя на годовой темп 3.4%, а стержневой – 2.3% за полгода, что соответствует 4.6% за год.

Отдельно от общей инфляции, цены на жильё прибавляют третий месяц подряд, несмотря на высокие ипотечные ставки, а стоимость аренды становится триггером инфляции вместо глобальных цен на энергию и продукты питания, как это было год назад.

Если экономическая теория всё ещё работает, ФРС рано почивать на лаврах и продолжать работу по охлаждению экономики. Рынки продолжают верить одновременно в сильный рост, снижение инфляции и смягчение политики ФРС. Хотя разумно выбирать не более двух из них.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...