1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Слишком мягкие ожидания от FOMC сегодня?
26.07.202386

Слишком мягкие ожидания от FOMC сегодня?

Время публикации: 18:29
Влияние на рынок:

Сегодня ФРС огласит решение по ставке с широко ожидаемы повышением на 25 пунктов до диапазона 5.25%–5.50% после паузы на прошлом заседании. Это событие на 97% отражено в ценах фьючерсов на ставку, согласно инструменту FedWatch, и основная интрига состоит в намёках на следующие шаги ФРС. И здесь есть пространство для спекуляций.

Представители FOMC в своих выступлениях не перестают напоминать, что борьба с инфляцией ещё не окончена и будет долгой. В переводе на язык процентных ставок это означает перспективы ещё одного повышения (как минимум) и продолжительный (до года) период плато.

Рынки смотрят на ситуацию иначе, предполагая, что дальнейших повышений не будет, а первое снижение произойдёт ранее чем через год.

Управление этими ожиданиями – это главная задача для ФРС. Но нужно ли это американскому ЦБ? Если да, то это может разочаровать рынки, одновременно вернув крылья доллару.

Помимо основной и стержневой инфляции, центробанк принимает во внимание рынок труда. Близкий к многолетнему минимуму уровень безработицы обещает и далее формировать повышательное давление на цены, указывая на пространство для дальнейшего ужесточения. Отдельно стоит упомянуть цены на жильё, которые растут 3-й месяц подряд, вопреки многолетним максимумам ставок по ипотеке. Ещё быстрей растут цены на аренду, сокращая отставание прошлых лет, но выступая важным проинфляционным фактором.

Жесткий тон ФРС позже в среду может запустить широкую коррекцию в акциях и придаст более долгосрочный импульс для роста доллару, уведя индекс DXY в диапазон 103.0–103.7. В акциях в данном случае может начаться широкая фиксация прибыли, уведя Nasdaq100 ниже 15000, а S&P500 – до 4400.

Смягчение настроя американского ЦБ откроет путь для быстрого возвращения DXY ниже 100 и создаст условия для дальнейшего роста в акциях с потенциалом обновления многомесячных максимумов в ближайшую пару недель.

Команда аналитиков FxPro

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...