1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Нефть пробует переломить даунтренд
24.07.202352

Нефть пробует переломить даунтренд

Время публикации: 16:53
Влияние на рынок:

Сырая нефть прибавляет в понедельник после четырёх недель роста. Сегодняшнее укрепление на 1.2% до $77.7 за баррель WTI не является чем-то выдающимся в плане динамики, но привлекает внимание потенциальным влиянием на техническую картину.

В конце прошлой недели нефть WTI преодолела предыдущие локальные максимумы и забралась выше сопротивления нисходящего канала, что является сигналом слома тенденции, в рамках которой нефть движется последние двенадцать месяцев. В понедельник движение вверх продолжилось, и мы наблюдаем уверенное пересечение 200-дневной скользящей средней, которая работала в качестве сопротивления с августа 2022.

Если в ближайшую пару дней нефть не развернётся резко в сторону снижения и не вернётся в устоявшийся диапазон под 200-дневную среднюю, основным сценарием будет рост котировок в область $83, где сосредоточены уровни 161.8% по Фибоначчи от роста с минимумов июня по пик от 13 июля, и разворотные уровни апреля.

При этом данные продолжают отмечать сокращение буровой активности с падением числа нефтедобывающих буровых до 530 – падение на 12% за год до минимума с марта 2022 года. Последние данные по добыче показали стагнацию на уровне 12.3 млн баррелей в сутки, а запасы сырой нефти сейчас на 7.2% выше, чем годом ранее. Эти цифры не настраивают на ожидания бума в секторе добычи. Однако же цена нефти падает, так как ОПЕК+ сокращает предложение быстрей, чем замедляется спрос.

Нефть может сравнительно долго отвергать реальность в виде сокращения спроса, но, рано или поздно влияние фундаментальных факторов перевешивает. Весьма высоки шансы, что сейчас нефть демонстрирует ложный пробой даунтренда, и вскоре вернётся в устоявшийся диапазон под давлением высоких процентных ставок и ухудшающихся экономических перспектив.

Команда аналитиков FxPro

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...