1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Евро откатывается в глубь диапазона на слабых PMI
24.07.202352

Евро откатывается в глубь диапазона на слабых PMI

Время публикации: 14:21
Влияние на рынок:

Единая валюта развивает снижение к доллару в понедельник, опустившись до 1.1070 вслед за публикацией слабых оценок деловой активности. Снижаясь пять торговых сессий подряд, EURUSD отдала почти половину своего роста с 6 по 18 июля, и дальнейшая динамика пары в значительной степени зависит от комментариев ЕЦБ и ФРС во второй половине недели.

Предварительные оценки индексов деловой активности PMI за июль вызвали новую волну разочарования и распродажи единой валюты, оказавшись болезненно слабей ожиданий. Композитный индекс для Франции опустился до 46.6 с 47.2 месяцем ранее и в противовес ожидавшемуся росту до 47.8. Индикатор указывает на наиболее резкое сокращение деловой активности с ноября 2020.

Ситуация в Германии ненамного лучше. Там сводный индекс опустился до 48.3 с 50.6, отметив переход от экспансии к сокращению, в то время как средние прогнозы предполагали коррекцию до 50.3 (слабый рост).

В целом по еврозоне Производственный PMI провалился до 42.7 против 43.4 месяцем ранее и ожидавшихся 43.5. Исключая коронавирусный шок, более низкие значения индекс регистрировал лишь в период с октября 2008 по июнь 2009. Но тогда ЦБ решительно снижал ставку в попытке поддержать экономику и поднять инфляцию. Сейчас ЕЦБ продолжает видеть задачей номер один борьбу с инфляцией, невзирая на тревожные сигналы от экономики.

Исторический опыт подсказывает, что текущая политика крупнейших центробанков оправдана в долгосрочной перспективе, но краткосрочно несёт в себе риски чрезмерного давления на экономику. Распродажа евро, стартовавшая сразу на публикации показателей по Франции и усилившаяся после данных по Германии указывает на переоценку перспектив монетарной политики.

Вероятно, спекулянты спешат сделать ставку, что ЕЦБ будет вынужден смягчить свой ястребиный настрой в отношении дальнейшего ужесточения политики, что в моменте работает против евро. Однако инвесторам и трейдерам стоит учитывать, что ЕЦБ был методично более жёстким в последние месяцы, имея на руках более слабые экономические прогнозы по региону.

Технически, снижение евро – это отступление от верхней границы восходящего канала, в рамках которого пара движется с ноября прошлого года и коррекция после накопившейся перекупленности на дневных таймфреймах. Потенциальными целями медведей выглядят уровни 1.0900, вблизи которой проходит 50-дневная скользящая средняя, и 1.0850, область предыдущих минимумов и нижняя граница канала. Только провал ниже позволит говорить о смене долгосрочной повышательной тенденции.

При этом нельзя исключать, что паре удастся остаться выше 1.1050, превратив локальные экстремумы апреля и мая в сильную поддержку.

Команда аналитиков FxPro

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...