1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Красивый разворот нефти внутри нисходящего тренда
17.07.202341

Красивый разворот нефти внутри нисходящего тренда

Время публикации: 16:33
Влияние на рынок:

Сырая нефть круто развернулась в прошлую пятницу после почти 15% ралли с минимумов в конце прошлого месяца. Краткосрочное снижение пока укладывается в рамки технической коррекции после импульса роста. Но взгляд на более широкую тенденцию говорит, что этот разворот укладывается в тенденцию цены последний год с разворотом от верхней границы нисходящего коридора.

Напомним, цену нефти с конца прошлого месяца толкали множество факторов от сокращения экспорта России и продлении снижения добычи в Саудовской Аравии, планов восполнения Стратегического Резерва до роста тяги в риски и резкого снижения доллара после данных по рынку труда и инфляции в США. И только один, но громкий фактор на стороне медведей – экономические трудности. Пока достоверно не известно, имеем ли мы уже сейчас дело с падением спроса или только его ростом ниже предыдущих ожиданий.

Техническая картина удивляет своей красотой. Нефть марки WTI резко развернулась к снижению сразу по касанию 200-дневной скользящей средней. Ранее в апреле были несколько дней борьбы с тенденцией, но сейчас, похоже, нефть сдалась сразу. Одновременно, разворот произошёл сразу после попытки преодолеть верхнюю границу нисходящего канала, который в силе с июля прошлого года.

Нижняя граница этой тенденции сейчас проходит вблизи $55, но на достижение нижней границы могут уйти месяцы, к тому же на его пути нефть ещё может встретить несколько значимых уровней поддержки.

В первую очередь, медведям нужно доказать рынку, что в пятницу и понедельник мы видим нечто большее, чем коррекцию после ралли. Сигнальным уровнем в данном случае выступает $73.3, где проходит уровень 61.8% от ралли.

Также потенциальным уровнем поддержки может оказаться 50-дневная скользящая средняя, которая выступает индикатором среднесрочной тенденции рынка. Прорыв выше неё в начале месяца способствовал усилению интереса к покупкам чёрного золота.

Далее вниз нефти предстоит пройти главнейшую поддержку последних месяцев – уровень 67. ОПЕК+ с марта этого года бережно охраняет эту линию, неоднократно оглашая меры сокращения предложения вблизи этой черты. Технически, вблизи этого уровня проходит 200-недельная скользящая средняя, индикатором больших циклов в нефти. Провал под неё может открыть ворота к ликвидации лонгов в нефти, сравнимой с 2020 или 2014 годами.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...