1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Ралли в акциях зашло слишком далеко для текущих макроусловий
14.07.202375

Ралли в акциях зашло слишком далеко для текущих макроусловий

Время публикации: 17:38
Влияние на рынок:

После впечатляющего роста фондовых индексов в первом полугодии, логично было ожидать коррекции или хотя бы летнего затишья. Но мы получили лишь небольшую паузу, и ралли возобновилось с удвоенной силой на этой неделе благодаря двойному экономическому сюрпризу. Однако рынки, похоже, зашли слишком далеко.
Американский бенчмарк S&P500 превысил 4500 в четверг вечером, поднявшись до максимумов с апреля прошлого года и прибавляя свыше 3.2% к минимумам на старте недели. Амплитуда роста рынка не является чем-то аномальным, но она становится такой, если принять во внимание монетарную, бюджетную политику и некоторые экономические показатели.
Ключевая процентная ставка ФРС сегодня самая высокая с 2007 года. Но она здесь оказалась самым быстрым темпом за последние 40 лет, и финансовые условия в реальной экономике будут лишь ужесточаться в ближайшие месяцы, даже если ЦБ не будет повышать ставки далее. Но он обещает повышать.
Члены FOMC продолжают в своих речах говорить о ещё двух повышениях по 25 пунктов до конца года и дальнейшем намерении удерживать их продолжительное время на максимумах. Фьючерсы на ставку, согласно инструменту FedWatch Tool сейчас указывают на 20% вероятность двух повышений до конца года и лишь 8% вероятность, что через год ставка будет выше текущих уровней. То есть от быстрых повышений ФРС должна быстро вернуться к снижению.
ФРС неоднократно делала резкие развороты, но всегда после взлёта волатильности рынков. Уверенно растущие цены на акции скорее подстегнут ЦБ ещё больше закрутить гайки монетарной политики, включая ускорение продаж активов с баланса.
С конца марта рынок ускорил рост в то время как баланс ФРС вернулся к снижению, демонстрируя ускоренное сближение. Но акции и облигации — это своего рода товары-заменители: в условиях ограниченных ресурсов, инвесторы выбирают одно либо другое.
Есть ещё одна вещь. За последние полтора месяца Казначейство США сделало чистую эмиссию облигаций на 735 млрд., дополняя 89 млрд., которые продала в рынок ФРС. Рынок всё это проглотил, и последнюю неделю соглашается на всё меньшую доходность, что отражается в росте цен.
Столь резкий контраст динамики акций и баланса ФРС поднимает вопросы к устойчивости позиций акций, но активным спекулянтам не следует забывать совет одного из первых макроэкономистов-трейдеров - Кейнса: Рынок может сохранять иррациональность дольше, чем вы - платежеспособность.

Команда аналитиковFxPro

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...