1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в США упала, но последнее слово за ФРС
12.07.2023111

Инфляция в США упала, но последнее слово за ФРС

Время публикации: 17:29
Влияние на рынок:

Индекс потребительских цен в США замедлил годовой темп роста до 3.0% в июне после 4.0% месяцем ранее. Это чуть ниже ожидавшихся 3.1%. Индекс стержневой инфляции замедлился до 4.8% против 5.3% ранее и ожидавшихся 5.0%. Это уже девятый отчёт подряд, когда индикатор выходит вровень или слабей ожиданий, но при этом мы видим различную реакцию рынка.
На этот раз на рынках уверенно растёт аппетит к риску и падает доллар, так как последний отчёт поднял спекуляции, что ФРС не потребуется придерживаться плана двух повышений ставки до конца года, либо позволит быстрей развернуться к смягчению политики в будущем году.
Теперь внимание трейдеров и инвесторов должно переключиться на то, как оценивают последние данные в Федрезерве. Уже сегодня, помимо выступлений Баркина, Кашкари и Бостика, выйдет Бежевая Книга ФРС, от наблюдений в которой будет отталкиваться ФРС на июльском заседании.
Хотя ФРС часто бывает не права в своих прогнозах, всё же последнее слово в решении по ставкам именно за ней. Несмотря на постоянные инфляционные сюрпризы, члены FOMC сохраняют ястребиный настрой в своих комментариях, регулярно указывая, что борьба с инфляцией не окончена.
После последнего отчёта по инфляции индекс доллара оказался у минимумов с апреля 2022 года, потеряв свыше 12% от пика в сентябре прошлого года. Это снижение создаёт дополнительное проинфляционное давление, что вряд ли понравится ЦБ.

Команда аналитиков FxPro

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...